Покупая древесину для строительства дома из дерева, как выбрать качественную?

Ответ: Первым делом нужно обращать внимание на цвет древесины, дерево должно иметь ровный, без пятен , светлый цвет, если на дереве вы увидели пятна, то это значит, что древесина заражена грибком.

На здоровом дереве, должны быть отлично видны годовые кольца, дерево должно быть легким. Самой качественной древесиной, считается дерево, заготовленное в зимний период времени года.На дереве заготовленном в летний период, есть вероятность возникновения синевы.

Бревно толщиной 25-30 см. – это средняя толщина ствола, для строительства тёплого дома из дерева.

Каким будет вес 1 кв.м. стены из бревна, диаметром 24 см и 26 см?

Ответ: 1кв.м. стены из оцилиндрованного бревна 24 см — примерно 130 кг, из бревна 26 см — около 140 кг.

Скажите пожалуйста, из какого строительного материала должны быть перекрытия первого этажа дома строящегося из оцилиндрованного бревна, из железо-бетонных панелей, чтобы снизить гниение полов и влажность или из древесины?

Ответ: Желательно перекрытия делать из древесины.

Каким способом можно уменьшить стоимость строительства дома из дерева и из какого строительного материала, лучше экономнее всего строить?

Ответ: Сперва нужно приобрести хороший проект дома. Стоимость строительства дома из дерева будет главным образом заключаться в сложности строительства, чем меньше разного рода изломов и больше простых линий тем дешевле строительство, эти условия обычно относятся и к строительству крыши, если малое количество примыканий и изломов, то строительство крыши обойдётся не дорого, кроме того она будет намного надёжнее.

Дело в том, что на разного рода изломы, закруглённые элементы, за исключением покрытия из гибкой черепицы, никакого другого кровельного материала не положишь, а монтаж гибкой черепицы дороже, чем например монтаж металлочерепицы.

При строительстве деревянного дома, без нарушений технологий строительства, для возведения стен лучше всего использовать оцилиндрованное бревно, которому не требуется внутренняя и наружная отделка. Конечно каждый выбирает для строительства дома материалы по своему вкусу, дом можно построить из разных материалов, не считая оцилиндрованного бревна, из монолита, кирпича, пенобетона…

Почему дом из бревна строится в два этапа? Устройство конструкции кровли, установка дверей, окон, не раньше чем через пол года, почему?

Ответ: Строительство деревянного дома, делится на этапы по технологическим соображениям, при строительстве дома из дерева естественной влажности. Это самая оптимальная и очень правильная технология строительства дома из дерева.

Из чего лучше строить деревянный дом из бруса или бревна?

Ответ: Различия заключаются в конструктивном различии бруса и бревна, брус бывает в виде прямоугольника или квадратным, а бревно круглым.

С первого взгляда создаётся ощущение что бревно является более надёжным и прочным строительным материалом, но это не совсем так, при укладке стен дома из круглого бревна, при укладке один на другой, плотно их не положишь, а из за этого теплоизоляция бревна, намного хуже, чем у бруса такого же диаметра. К тому же дом построенный из бруса смотрится более эстетически и его почти не надо дополнительно ни чем отделывать.

У бруса имеется один минус, через какое то время брус начинает, как и любая древесина, трескаться, сдвигаться.Чаще всего – это происходит если брус имеет длину, например 5 или 6 метров.

В таком случае между брусьями появляются щели, а щели между брёвнами, как ни странно не такие большие.

Финны например в, применяют брус в котором с одной стороны расположен паз, с другой гребень(брус пазо-гребневый), такой дом соединяется и собирается , как конструктор. Российские строительные организации, пока, что такой технологией строительства домов не пользуются, не изучили технологию наверное.

Российские мастера применяют способ обработки бревна, полу лафет, при котором с нутрии бревно стесывается и выходит с внутренней стороны брус, а снаружи бревно.Обработка бревна выполняется вручную и такой метод довольно дорогой.


Стоит ли приобретать участок под строительство дома, вместе с готовым фундаментом?

Конечно покупая участок вместе с фундаментом, покупатель доволен, что какая то часть дома построена и в неё не надо вкладывать средства. И в настоящее время таких предложений продажи участка вместе с фундаментом очень много, но я вам не советую так поступать. Обычно как происходит, через каких то несколько месяцев человек приехал на свой участок, а фундамент уже потрескался, наклонился или совсем развалился, бывает что то можно исправить, если у вас есть проектная документация.

Даже если вы купили участок с хорошим фундаментом, вам всё равно придётся по новому всё рассчитывать, учитывать с какого материала и какого типа будут возводиться стены, нагрузку, тип грунта. По идее вам всё равно придётся по новому строить фундамент. Так , что лучше всего покупать участок без фундамента или ещё каких то конструкций.

Cкажите пожалуйста из каких материалов, выполняется строительство домов из дерева?

Ответ: Во многом, как долго вам будет служить построенный деревянный дом, из разной древесины, зависит от умелой подготовки древесины, её обработки и сушки.

Например дома построенные из сосны и ели имеют довольно рыхлую структуру древесины, но при правильной подготовке материала, они могут служить минимум 100 лет.

Применяемые сегодня для строительства дома из дерева материалы:

  1. бревно оцилиндрованное
  2. брус строганый
  3. брус клееный
  4. бревно рубленое.

Клееный брус является самым дорогим строительным материалом, для возведения стен деревянного дома.Клеенный брус изготавливается на специальных высокоточных станках и в несколько этапов. Сухая древесина распиливается на ламели (небольшие доски шириной 7.5 см ) , а потом склеивается водостойким, очень прочным клеем.

Высушенную древесину сначала распиливают на досочки шириной 7.5 cм, затем склеивают их очень прочным водостойким клеем. Эти досочки склеиваются по определённой технологии, а не, как попало, склеиваются таким образом, чтобы волокна древесины пересекались под нужным углом и не давали брусу в дальнейшем, деформироваться и растрескиваться. По сравнению с домом из рубленного бревна, дом из клееного бруса стоит в несколько раз дороже.

  1. Бревно оцилиндрованное. Для того, чтобы снять внутреннее напряжение в древесине, выполняется специальный пропил.
  2. Брус строганый. При меньшем количестве пазов, уменьшается вероятность появления трещин.
  3. Брус клееный. В клееном брусе при наличии
  4. Есть возможность выполнять много пазов.

Но на этой стадии, подготовка древесины ещё не оканчивается, её ещё надо пропитать разного рода химическими средствами, антисептиками, защищающими дерево от огня и влаги. Сегодня химические средства защиты домов, применяются при строительстве деревянного дома любого типа. . Без них в современном строительстве не обойтись. Это – защита от влаги и огня, нанесение антисептиков. Сама процедура подготовки древесины, для строительства дома занимает не мало времени, но экономия времени происходит при сборке дома, который можно собрать за 7-10 дней.

Вопрос: При строительстве дома из клееного профилированного бруса, какой лучше всего устраивать фундамент?

Ответ: Тип фундамента зависит главным образом от от типа грунта, на участке для строительства дома, размеров самого дома и ваших финансовых возможностей.Дом построенный из клееного профилированного бруса, легче домов построенных из других материалов, поэтому и фундамент под него можно устанавливать не очень мощный.

Для дома из дерева я могу вам посоветовать устанавливать монолитный свайно – ростверковый фундамент, этот вид фундаментов довольно часто применяется, из за своей не очень большой цены.

Эти фундаменты можно сооружать как для больших домов из кирпича, так и для домов построенных из древесины.

При устройстве этого типа фундамента под деревянный дом, довольно часто, брус нижней обвязки дома, выполняет роль ростверка. В таком варианте, конструкция фундамента, становится ещё более дешёвой и простой.

При строительстве домов из кирпича, ростверк изготавливается из железобетона. Свай в большинстве случаев используются буронабивные, но могут быть забивными или винтовыми.