Эксклюзивность декора фасадных решений является визитной карточкой элитного проекта. Эталон идеальной архитектурной выразительности способен увеличить запросы на приобретение квартир в таких нестандартных домах.

Высокий статус объекта с концепцией от архитектора мирового значения незначительно отражается на итоговой стоимости «метража», но такой профессиональный подход делает предложение заманчивым, повышая ликвидность.

Активно привлекая к сотрудничеству зарубежное архитектурное бюро для создания жилого объекта с индивидуальной историей, девелоперы успешно объединять их в команду с российскими проектировщиками, которые идеально знают процесс согласования проекта.

Ценообразование проекта с зарубежным концептуальным решением традиционно формируется на основе рыночных факторов: преобладающим значением является локация, все остальные – архитектурные, инженерные и дизайнерские решения воспринимаются в комплексе и должны полностью соответствовать заявленному статусу жилого объекта.

В последнее время технологические решения архитектурных концепций способны завораживать и удивлять, отдельного внимания заслуживают дома с оптической многомерной геометрией. Такие пространственные эксперименты позволяют «играть» с геометрическими пропорциями, создавая иллюзорную визуализацию ассиметрии.

Приятно удивляют архитектурные решения с панорамным остеклением, когда в оформлении фасада используется сразу несколько видов стеклопакета, что позволяет создать сложную игру солнечных бликов. Интересные визуальные эффекты создают оптическую иллюзию «невесомости» и необычайного простора.

Синергия архитектуры неисчерпаема, но, тем не менее, несмотря на высокие порывы приземленность или адаптация под существующие реалии – это одно из основных требований новаторов в сфере строительных технологий.

В современной отделке элитных объектов используются только качественные материалы природного происхождения, но и встречаются своеобразные и довольно интересные исключения, например, кирпич ручной формовки или идеальная сочетаемая пара – стекло и камень.

Отделка должна полностью соответствовать общей стилистике, именно фасадам отводится ключевая роль, так как от концепции зависит формирование архитектурно-художественного образа здания в целом. Эстетика архитектурного образа может формироваться на основе традиционных отделочных материалов с многовековой историей или концептуальные решения создаются с использованием современных решений – керамогранит или стекло.

Главное, что наряду с высокими эстетическими возможностями фасадных решений, материал, который берется за основу, должен обладать всеми необходимыми эксплуатационными свойствами.

Основные характеристики, по которым оценивают отделочный материал – это высокий коэффициент прочности и устойчивости к природным катаклизмам, идеальная совместимость с современными теплоизоляционными системами, легкость монтажа, что обуславливает приемлемую скорость строительного процесса и продолжительный эксплуатационный срок.

В оформлении фасада очень гармонично смотрятся, уникальное сочетание стекла, кирпича и стали. Не менее выигрышны фасады с локальным обрамлением из дерева, хотя это довольно капризный материал. Наиболее подходящим природным материалом является камень (гранитные плиты или песчаник), который наделен приоритетными защитными характеристиками: влагостойкость, долговечность и морозостойкость.