Чердачные помещения домов обычно не используются, однако они прекрасно подходят для устройства мастерской или жилой комнаты. Если чердачное помещение достаточно обширно, то там даже можно устроить целую квартиру.
В отличие от пристройки новых помещений, благоустраивать подкровельные помещения значительно проще и, к тому же, не так дорого. Помимо этого не придется подвергать застройке новые земельные участки.

В первую очередь проводятся подготовительные работы. На этом этапе необходимо выполнить обмеры и проверку главных несущих конструкций покрытия, оценить состояние балочных конструкций, особенно при этом уделив внимание балкам, расположенным вблизи наружных стен. Эти балки могут оказаться сильно подгнившими из-за затекания под кровлю воды. Все части конструкций, оказавшиеся прогнившими, необходимо заменить. Также проводится осмотр настила покрытия, дымохода и всех иных элементов, имеющих отношение к работе.

Во время планирования переустройства чердачного помещения необходимо помнить, что настил покрытия сильно подвержен воздействию атмосферы, и, как следствие, нуждается в регулярном ремонте, поэтому нужно обеспечить к нему возможность доступа.

На этапе планирования важно точно рассчитать теплоизоляцию, при этом принимая в расчет не только предохранение от холода зимой, но и защиту от перегрева летом. Слой теплоизоляции крепится к внешней стороне кровли, при этом важно оставить циркуляционные промежутки, по которым с помощью движения воздуха сможет выветриваться влага, образующаяся в результате оседания водяного конденсата на нижней стороне кровли. Чтобы исключить образование «мостика холода», необходимо также устроить теплоизоляцию между легкой перегородкой самого чердака и карнизной кладкой.

Если планируется разместить в чердачном помещении кухню и ванную, способствующих образованию большого количества пара, то внутренней стороне потолка потребуется слой пароизоляции. Такая пароизоляция особенно необходима в тех случаях, когда кровля изготовлена из не пропускающих пар материалов. Если же кухня и ванная при этом не будут иметь достаточную естественную вентиляцию, то эти помещения потребуется дополнительно оборудовать электрическим вентилятором.

Если планируется строить на чердаке три отдельные комнаты, то важно устроить продольную вентиляцию. Это можно обеспечить посредством специальных вентиляционных решеток, оснащенных жалюзи, которые можно закрывать в холодное время года. Вентиляцию также можно обеспечить при помощи циркуляционных промежутков, оставленных между кровлей и обшивкой комнат.

Если на чердаке планируется устройство жилой квартиры, то большое значение имеет состояние водопровода, а также его расположение на нижнем этаже. Если пропускная возможность водопровода недостаточна, то следует учитывать, что переоборудование водопровода является достаточно затратным мероприятием. Лучше всего составлять план чердачной квартиры таким образом, чтобы сантехнику можно было без особых сложностей подсоединить к трубам нижнего этажа. Поэтому санузлы, а также кухни и ванные часто размещают прямо друг над другом.