Дома, в основе которых сруб из бревен или бруса периодически требуют ремонта. Особенно подвержены гниению нижние венцы и бревна под окнами. Это происходит под воздействием влаги и перепадов температур. Такие проблемы, если запустить и не ремонтировать, приводят к деформации сооружения.

Если подгнило целое бревно или венец, поднимают дом и их разбирают. По окончании ремонтных работ все полностью восстанавливают. Поднять дом можно при помощи домкратов требуемой грузоподъемности, так же понадобятся рычаги – ваги и клинья. Делается это вот как. Под стены устанавливаются ваги и домкрат. Затем постепенно заколачивают клинья.

Для такого рода ремонта требуется специальный инструмент:

Кривая конопатка – используется в закругленных местах и в углах. Лезвие шириной 50-60 мм, толщиной до 5 мм. Форма прямоугольная, иногда сужающаяся.

Дорожник – применяют для осаживания пакли, формирования из волокон валиков. Имеет серповидную, слегка вытянутую форму. Паз глубиной 10 мм. Ширина – 170 мм, толщина от 8 до 15 мм. Удобно использовать до трех дорожников, в зависимости от величины пазов и щелей: широкий, средний и узкий.

Разбивная конопатка – лезвия конопаток должны быть не острые, но при этом гладкие, что бы не повредить и не цеплять паклю во время работы.

Мушель или киянка – деревянный молоток. Длина ручки до 30 см. Диаметр от 10 до 15 см.

Паклю или мох прикладывают к щели или пазу между бревнами и забивают при помощи специального инструмента (смотрите выше). Проведение конопатных работ возможно двумя способами: ” в набор ” и ” в растяжку “. Метод ” В растяжку” применяется для маленьких щелей.

Паз набивают не большими кусочками пакли и уплотняют с помощью конопатки пока щель не заполнится до конца. А затем забивают между бревнами. В том случае, когда нужно поднять дом выше, чем на 40 -50 см, делают это не спеша, в несколько подходов. Если стены рассыпаются от гниения, нужно под головку домкрата подложить доску по-толще, и при подъеме укреплять их чурками и подпорками.

При замене нижних сгнивших венцов сруба, бревна, подпорки и клинья можно смазать отработанным машинным маслом – это увеличит срок эксплуатации бревен после ремонта. Такой способ особенно эффективен при постройке или ремонте нижних венцов бани. Так как в русской бане практикуется слив воды под пол, то эта зона наиболее подвержена гниению от непосредственного контакта с водой.