Кто же не знает, как полезна и модна нынче банька у коттеджа?! Банька по-русски на европейском уровне — вот, что предлагает нам новейшее время в строительстве.

Полезность бани не будет отрицать никто. Но как же не ошибиться и построить правильное безопасное и истинно полезное сооружение? Так, чтобы получать в баньке здоровье, красоту, силу и наслаждение.

Итак. Баню можно возвести отдельным строением. Это красиво, престижно, но зимой менее удобно. Также можно разместить её в самом доме. Состоит она из предбанника и парной. Это классическая небольшая баня. Постройка побольше включает в себя больше помещений. Это будет большая царская баня с баром и угощениями. Современный вариант предлагает также разместить в бане бассейн. Можно также включить уда и роскошную душевую.

Комната отдыха после бани может быть большой и поменьше. Всё зависит от того, что вы желаете в ней размещать. Будет то холодильник, телевизор, шикарные диваны или дубовый стол со скамьями — выбор исключительно хозяйский.

Также продумайте место для банных халатов и другой атрибутики (шкафчик для берёзовых парных веничков, к примеру).

Строить баню самому и по какому-то сомнительному проекту нежелательно. Ведь это ваше здоровье, которое всего дороже. А строительство парной — дело хитрое. Нужно правильно расположить каменку, на которые будет выплёскиваться вода и травяные настои — источник пара,  и  грамотно соорудить ступени. Да и построить баню самому — это долго и сложно, не говоря уже о страхе в чём-то ошибиться. Лучше, если баньку соорудят специалисты, а ваше дело — выбирать проект и материал. В наше время огромный выбор. Вы можете не только воспользоваться готовым проектом, но и спроектировать баню сами, при помощи архитектора. И там уже — фантазируйте и наслаждайтесь результатом.

Желаем вам удачного выбора и с лёгким паром!