Дома, которые изготавливают из дерева (в принципе нет особой разницы, что именно использовалось — бревна, брус или это были каркасные дома) пользуются просто огромной популярностью.

В первую очередь обращает на себя внимание тот показатель, что дерево хорошо удерживает тепло, а значит не нужно тратить большие деньги на отопление и теплоизоляцию. Но возвращаясь к вопросу об отоплении деревянного дома — тут нет особых отличий с отоплением домов построенных из других материалов. Дерево достаточно хорошо удерживает тепло, и если использовать правильную схему строительства, то дом вполне может существовать без «мощной» отопительной системы. Но иногда, для прогрева дома, в котором люди живут круглый год, может потребоваться тепловая энергия, потому что дерево кроме тепла удерживает влагу. Именно это создает сырость, и если не поддерживать хотя бы комнатную температуру, то будут неприятные последствия.

Существует много типов отопления, в том числе вы можете выбрать любой из них для деревянного дома. Самой популярной на данный момент системой отопления является система отопления с жидким теплоносителем. Она относительно недорогая, так что её обустройство это довольно выгодное бюджетное решение. Водяной тип отопления может предполагать использование на выбор нескольких схем обогрева. Вы выбираете систему, которая подойдет для отопления именно вашего дома. По цене тоже можно подобрать любой вариант, ведь в продаже есть как дешевые, так и дорогие системы отопления, которые работают на разном топливе. Кстати, можно выбрать топливо, опираясь на пару факторов:

— Доступность. Не только финансовая сторона, а например, проведена ли газовая магистраль или что-то в этом роде.

— Как будет размещена отопительная система в доме. Ведь мощная отопительная система это большая нагрузка на каркас здания.