Баня является одним из самых популярных видов отдыха и лечебных процедур в нашей стране. Именно поэтому, каждый владелец загородного дома стремится построить баню у себя на участке, чтобы получать приятные оздоровительные процедуры и укреплять организм в целом.

Действительно, значение бань и прочих парилок не стоит приуменьшать. Хотя нужно отметить, что именно баня является самой полезной из всевозможных форм парилок и саун. Почему? Ответ кроется в материале, из которого построена банька. Как правило, это хвойные породы дерева (кедр, сосна, ель, туя), которые благотворно влияют на человека.

Соорудить баню не сложно. Есть два варианта: нанять профессиональных строителей, или построить самому. Первый вариант, конечно, проще и быстрее. Но второй более выгодный в финансовом плане.

Если вы все-таки выбрали второй способ, тогда строим баню своими руками, с учетом всех этапов строительства, особенностей возведения конструкции фасада бани, нюансов установки кровли и прочего. Работа с фундаментом значительно упрощается за счет того, что баня является малой строительной формой, и, как правило, небольших размеров с достаточно легкого материала — дерева.

Безусловно, в бане необходимо установить печь, которая будет нагревать помещение до нужной температуры. Но баня — это не только помещение и печь, необходимо также наладить подачу воды для пары. Конечно, можно, как в давние времена, приносить воду в ведрах, но лучше подвести систему, которая будет регулярно подавать воду в баню для пары.

Некоторые особенности, которые нужно знать перед тем, как приступить к строительству бани. Выберите подходящее место, недалеко от дома, но и не слишком близко. Стройте баню из дерева (бруса или оцилиндрованного бревна), поскольку этот материал экологически чистый, полезный для здоровья, простой в использовании и создает нужную атмосферу. Бани, как с бревна, так и с бруса смотрятся очень эстетично и аккуратно. Старайтесь, чтобы фасад бани не слишком отличался от фасада дома, подбирайте одинаковые цветовые гаммы.

Соорудить баньку самостоятельно не сложно, нужно просто верить в свои силы и обладать минимальными знаниями строительства. Самый сложный этап в постройке бань — это установка печи. Лучше проконсультироваться с профессионалами перед тем, как устанавливать печь, либо нанять квалифицированную строительную бригаду, чтобы она это сделала за вас.

Когда будут завершены все работы, вы сможете наслаждаться таким приятным и таким привычным для русского человека делом, как расслабляться в бане. Этот процесс вас будет радовать еще больше, поскольку это уже будет ваша собственная банька.