Несмотря на обилие современных строительных материалов, многие из желающих приобрести загородный коттедж отдают предпочтение проектам, в которых для возведения стен используется древесина.

В чём же заключается популярность этого природного материала?

Прежде всего, именно в его природности, то есть натуральности. Древесина является живым материалом, наделяющим жильё способностью «дышать», передающим ему изумительный аромат смолы, создающим в пространстве положительную энергетику и необыкновенный уют.

В пользу деревянных сооружений свидетельствует множество фактов. К примеру, вес таких конструкций в целом приблизительно в шесть раз меньше, нежели кирпичных или каменных. Это, в свою очередь, позволяет избежать устройства массивных фундаментов и привлечения тяжёлой спецтехники. Как следствие, затраты на строительство в общей сложности снижаются практически в полтора раза, что немало.

Кроме того, бревенчатые стены полностью соответствуют требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартов, обладают превосходными теплоизоляционными свойствами и малой теплопроводностью. Благодаря этому помещение легко и быстро прогревается зимой и сохраняет прохладу в жару. Даже если не открывать окна с целью проветривания и не устанавливать кондиционер, влажность в доме всегда будет в пределах нормы.

Деревянные поверхности не накапливают электростатическую энергию, которая способствует собиранию пыли и вредно действует на организм.

Прекрасные эстетические характеристики этого материала позволяют при ремонте обойтись без дополнительной сложной отделки стен и полов — достаточно обработать их морилкой и покрыть лаком.

Что касается негативных моментов, к ним нужно причислить низкую био- и огнестойкость, восприимчивость к влаге. Однако в продаже сегодня имеется большой выбор составов, с помощью которых можно надёжно защитить брёвна и доски от насекомых-вредителей, плесени, грибков и огня. Не стоит забывать и о создании на крыше системы водостока, чтобы при дожде и таянии снега вода не проникала внутрь стен. При этом следует позаботиться о герметизации поперечных срезов сруба.

Дерево очень легко поддаётся различным видам обработки, поэтому проблем с оформлением интерьера у хозяев не возникает. Очень часто в дизайнерских проектах встречается сочетание древесины с камнем, металлом и керамикой. В моде также большие остеклённые поверхности, придающие строению особую оригинальность.