Для каждого жителя нашей страны понятие «баня» ассоциирует с легким приятным паром, ароматами хорошего мыла и моющей пены, и обязательно — с запахом чистого свежего дерева. И не случайно, ведь именно натуральные природные запахи способны исцелить любую депрессию, снять усталость и недомогание.

Распариваясь от высокой температуры, дерево издает благоухающий естественный, всем нам знакомый с детства запах, создавая удивительное ощущение гармонии и оздоровления.

Русскую баню любят и почтенные старцы, и шумные малыши, и абсолютно все представители среднего возраста, независимо от того, насколько оснащена современным оборудованием их ванная комната.

Мы привыкли доверять не только собственным ощущениям, но и докторам. Именно ими отмечен высочайший лечебный эффект при посещении бревенчатой парной. Каждая система нашего организма благоприятно отзывается на добрый пар, исходящий от экологически чистого дерева.

Выполняя своеобразную гимнастику в результате смены температур, кровеносные сосуды и сердце обеспечивают повышенное кровообращение, соответственно этому происходит очищение организма от шлаков и ускоряется обмен веществ.

Увеличиваясь в размерах, бронхи и легкие выталкивают излишнюю жидкость наружу, очищаясь таким образом при простудных явлениях.

Говоря о лечебном воздействии бревенчатой парной, нельзя не упомянуть о коже — наружном катализаторе обмена веществ.

Мы говорим, что «кожа дышит», когда, выйдя из парной, мы любуемся своим отражением в зеркале.

Бани срубы: особенности материала и качества услуг.

Что составляет первое впечатление о хозяине? Что является стимулом и показателем качества жизни? Конечно же, дом и уровень благоустройства участка вокруг него. В этом плане немаловажно из какого материала он построен. Какова его внутренняя отделка. Одним из параметров оценки комфорта является наличие собственной бани. Так уж повелось с древних времен, что баня лучше всего выполняет свои функции только в том случае, если материалом для строительства стало дерево. К счастью мы сумели сохранить опыт наших предков, которые когда-то давно почитали лес и считали его божественным, черпали из него силы и продлевали годы жизни. Сегодня все это наследие стало основой для новейших технологий в строительстве деревянных конструкций. Интернет пестрит объявлениями, в которых компании предлагают услуги по производству и доставке срубов. Практически в каждой области есть свои поставщики. Владимирские срубы отличаются высокими показателями качества материала. Длительное пребывание компании на рынке строительных материалов показало ее конкурентоспособность. Технология обработки срубов позволяет использовать их в строительстве самых различных конструкций. Наши срубы заготавливаются в зимнее время года, когда показатели плотности древесины и ее устойчивости к искажениям наиболее высокие. Такие строительные материалы – отличный вариант для возведения бани, так как по сравнению с любыми другими стройматериалами срубы не требуют дополнительной противогрибковой обработки, кроме того обеспечивают природный воздухообмен.

Преимущества бани из бревна

1. Экологичность. Дерево – это природный материал, который не приносит никакого вреда человеческому организму, а с точностью наоборот, обладает даже лечебными свойствами. Парясь в бане из бревна, не нужно задумываться о химических смесях, которыми пропитываются стены помещения, ведь они просто отсутствуют.

2. Уникальный микроклимат. Утверждение, что процедуры в бане из дерева приносят пользу здоровью, не беспочвенны, ведь древесина выделяет уникальные элементы, фитонцидах, которые способны укреплять иммунитет человека.

3. Теплоизоляция. Древесина в сравнении с другими стройматериалами обладает отличным уровнем теплоизоляции.

4. Воздухообмен и уровень влажности. Помещение бани из оцилиндрованного бревна отлично вентилируются естественным способом через торцы и стены, что помогает избежать «застоя» воздуха. Кроме того, такая баня равномерно сохраняет и распределяет тепло по всему помещению, благодаря оптимальной влажности.

5. Благодаря сравнительно небольшому весу такого строительного материала как бревно, фундамент можно возводить экономично выгодным.

6. Ненужность дополнительной обработки. Древесина сама по себе обладает природной красотой, в связи с этим, можно сэкономить на внутренней отделке помещения.

7. Прочность материала. Структура дерева обладает уникальным свойством переносить любые погодные условия на протяжении длительного времени. Для защиты древесины от гниения и придания ей еще большей прочности, бревна обрабатываются специальными препаратами, которые абсолютно безопасны для здоровья человека.

8. Строительство бани из бревна занимает немного времени, при желании уже возведенное здание можно всегда перенести в любое другое место.

9. Защита от пожара. Принято считать, что древесина – это материал, который быстро воспламеняется и в случае пожара может сгореть дотла. Но это уже не актуальная информация. На сегодняшний день бревна обрабатываются специальными огнеупорными соединениями, которые не позволяют огню распространиться.

Строительство бани из оцилиндрованного бревна – это достаточно сложный процесс. Самым оптимальным вариантом будет обратиться к специалистам, которые могут предложить вам множество дизайн проектов бань, а также выполнить баню из бревна по индивидуальному заказу.