Строительство дач, как и любых деревянных домов, требует тщательной подготовки, продуманного плана и, конечно же, компетентного специалиста под рукой.

Строительство дачных домов начинается с исследования грунта под фундамент. Можно конечно, все делать наобум, «как у соседей» или выбрать самый дешевый вариант, но тогда нужно надеяться на удачу. Самый дешевый вид фундамента ленточный, но он не годиться для пучнистых, водонасыщенных, слабых видов грунта. Также этот фундамент нельзя делать на склонах, на уровне грунтовых вод. А иначе дом будет «оседать», двери – заклинивать, на стенах или самом фундаменте появятся трещины.

Поэтому перед строительством дачных домов лучше всего заказать инженерно-геологические изыскания. Но можно их провести и самостоятельные исследования, были бы силы и желание. Сделать это не очень трудно, хотя и хлопотно, т.к. придется бурить на глубину до 5 метров для строительства простого одноэтажного дачного домика.

Вторым важным этапом строительства дачных домов является правильно выбранный проект. Здесь также можно обратиться к специалистам, но не факт, что они спроектируют то, что нужно конкретной семье. Дом лучше продумывать самим, а у архитекторов уже уточнять, стоит или нет делать все так, а не по-другому.

Допустим, те же дачные дома можно сделать в несколько этажей, но нужно ли это? Кроме дополнительных расходов на материал и установку крепкого фундамента, на который придется раскошеливаться, есть и другие минусы. В старости будет тяжело подниматься на второй этаж по нескольку раз в день. К тому же зимой или осенью, да даже холодным летом тепло будет уходить через лестничные пролеты на верхние этажи, что создаст дополнительные трудности.

Еще одной распространенной ошибкой планирования при строительстве дачных домов является возведение тамбуров при входе, т.е. небольших узких коридоров без окон. Считается, что они сохраняют тепло. Но все это пережитки прошлого, отголоски советского наследия в планировании. Лучше поставить двойные двери или же устроить застекленную веранду, в которой потом можно разместить цветы, будет что-то вроде зимнего сада.

Строительство самого дома и все точные расчеты лучше доверить специалисту, так же, как и  проведение воды в дом, украшение его печью или камином.

Как мы видим, строительство дачных домов – дело хлопотное, но нужное. Если один раз постараться и сделать, причем сделать все правильно, потом можно будет отдохнуть на даче всей семьей и наслаждаться природой долгие годы. Дача привлекала всех и всегда. Даже у богатых господ были свои места уединения. Сейчас те времена прошли, но тяга к природе осталась, т.к. она в крови любого человека, даже того, кто всю жизнь сидит за компьютером, украшая красивыми видами свой рабочий стол.