Теплоэффективность древесины давно известна и оценена в строительном мире. Различные варианты ее использования в современном деревянном домостроении позволяют рационально применять это ценное свойство материала.

Прочно, экологично, эстетично

В целом строительство из дерева обладает целым рядом преимуществ. Это и прочность, и долговечность, и высокая экологичность, и устойчивость к внешним воздействиям (правда, при условии дополнительной обработки), и, наконец, превосходный внешний вид.

Неспроста дерево является одним из древнейших строительных материалов и с появлением новых не утратило своих позиций.

Теплоэффективность тоже можно с полным основанием отнести к достоинствам строительства из дерева. По крайней мере, в данном параметре дерево существенно выигрывает у целого ряда конкурентов.

Сталь, камень, бетон и железобетон, кирпич — все они существенно уступают дереву. Убедиться в этом можно, просто сравнив их по коэффициенту теплопроводности, то есть количеству энергии, пропускаемой за единицу времени через единицу площади.

Строительство из дерева

Строительство из дерева на фоне таких показателей выглядит более чем привлекательно. Так, сосна, ель и дуб обладают теплопроводностью 0,9-0,23 (в зависимости от расположения волокон). Ближе всего к коэффициенту теплопроводности дерева керамзитобетон и пенобетон. Но эти материалы будут существенно дороже дерева, и к тому же они не настолько экологичны и эстетичны.

В результате строительство из дерева дает возможность существенно сэкономить не только на самом строительном материале, но и на объемах теплоизолятора, который при этом будет использоваться.

Конечно, совсем отказаться от изоляционного материала не получится, поскольку само по себе дерево не способно добиться нулевого уровня по теплопотерям. Ну, разве что создавать дом с толщиной стен в несколько метров. Прежде чем говорить о теплоизоляторах, следует сказать несколько слов о специфике деревянного домостроения и мерах по утеплению в каждом случае.

Брус или бревно

Несмотря на то, что понятия брус и бревно в последнее время достаточно часто взаимозаменяются не только обывателями, но даже и компаниями, занимающимися лесосырьем, все же между ними есть разница. Брус — это пиломатериал, как правило, квадратного сечения, получаемый путем опиливания или отесывания бревен.

Бревно — это отрезок древесного ствола, очищенный от сучьев, который может использоваться в строительстве самостоятельно, а также как сырье для пиломатериалов. При этом бревно может быть оцилиндрованным, то есть прошедшим обработку на специальном оборудовании, в результате чего оно приобретает одинаково ровный цилиндрический вид по всей длине.

Дома из бруса и оцилиндрованного бревна сегодня особенно востребованы из-за их экологичности, эстетичности и эксплуатационных свойств. Возводятся они путем создания на фундаменте по периметру исходного ряда бревен (венца), на который горизонтально кладутся другие бревна, образуя сруб. Каждое бревно имеет пазы, с помощью которых оно соединяется с другими бревнами.

Что же касается теплоэффективности бруса, то брусовую кладку во время строительства дома из дерева необходимо конопатить, то есть утеплять межвенцовые швы и угловые соединения, которые являются наиболее слабыми участками деревянного дома. К тому же, по мере усыхания дерева межвенцовые швы и зазоры будут увеличиваться, поэтому через год-два дом придется конопатить еще раз.

Удержать тепло

Конопачение производится различными материалами. В России до сих пор существует старый дедовский метод использования мха и пеньки, хотя в наши дни имеются и более современные материалы, такие как джут и льноватин.

Лен, пенька и прочие природные материалы свою эффективность доказали временем, однако у них есть два серьезных недостатка: гигроскопичность (поглощаемость влаги) и предрасположенность к гнездовью насекомых. Поэтому целесообразнее использовать современные межвенцовые утеплители, лишенные подобных недостатков, например, джутовый (из джутового войлока).

И все же конопачение — недостаточный способ утепления. Необходимо дополнительное полное утепление стен, которое можно выполнить разными способами. Один из наиболее рекомендуемых — создание навесных вентилируемых фасадов, которые, если есть необходимость, позволят дополнительно преобразить внешний вид дома с помощью различных отделочных материалов.

Надежно склеен

Клееный брус представляет собой несколько слоев древесины, скрепленных с помощью специальных составов. Благодаря разнонаправленности склеенных ламелей снимается остаточное внутреннее напряжение, что позволяет достичь целого ряд преимуществ перед цельной древесиной.

Это очень ровный и безупречный внешний вид, сохранение формы и размеров в течение длительного времени, повышенная прочность благодаря предварительной сушке, наконец, клееный брус обладает более высокими теплоизоляционными свойствами. Его сопротивляемость теплопередаче превышает тот же параметр у цельного бруса примерно в 2,5 раза.

Технология строительства домов из клееного бруса в целом аналогична строительству из обычного бревна. Пазы и гребни, имеющиеся на каждом бруске, выполнены настолько точно, что жестко фиксируют брус в стене и не пропускают влагу. Это позволяет не использовать в пазах паклю или другой утеплитель.

Для улучшения теплоэффективности домов из клееного бруса используются различные утеплители, поскольку само дерево, как уже было сказано, не обладает нулевой теплопроводностью. Наиболее практичным считается эковата, монтаж которой производится как снаружи, так и изнутри дома.

Защита каркаса

Утепление каркасного дома является одним из ключевых условий его приспособленности к проживанию, поскольку сама суть такого домостроения исключает строительство сплошных мощных стен, которые хоть в какой-то степени могли бы сдерживать тепло.

Суть каркасной технологии домостроения состоит в создании прочного каркаса (скелета) из балок (в нашем случае деревянных), между которыми располагается мощный слой утеплителя, изнутри и снаружи укрытый отделочными материалами.

Поскольку сплошных стен здесь быть не может, роль самого каркаса в вопросе утепления ничтожна. Вся ответственность за теплоэффективность дома ложится на утеплитель, поэтому очень важно сделать правильный выбор.

Какой толщины будет утеплитель, зависит от климатических условий места, где строится каркасный дом. Точно рассчитать требуемые размеры помогут специалисты.

Для утепления каркасного дома предпочтителен материал, который имеет плотность не выше 500-600 кг/м3. Самым эффективным в этом случае будет использование минваты или пенопласта.

Выбор дерева для строительства собственного дома вполне понятен и полностью оправдан. Любой из нас хочет жить в доме из красивого, экологичного, удобного и надежного материала. Дерево подходит по всем этим параметрам как нельзя лучше.

Однако, несмотря на его низкую теплопроводность, необходимость утепления не исчезает, а наоборот, требует основательности.

конопачение
конопачение