Дом может быть убежищем, символом богатства, или смелой идеей для архитектора.  А, что такое умный дом С тех пор, как люди научились строить дома , они постоянно соревновались в строительстве домов, разных архитектурных стилей и форм, богатстве дизайна интерьеров и размерах. Архитекторы в течение тысяч лет, напрягали свое воображение и стремились  удовлетворить, странные прихоти своих клиентов.

В настоящее время, технологии строительства домов, позволяют реализовать любой сумасшедший архитектурный проект, но для многих этого недостаточно..

Просмотр все более становящихся популярными фантастических фильмов, привел к тому, что появились люди, которые хотят иметь в своих домах, технику будущего…

В 70-е годы, в Соединенных Штатах, маркетологи придумали концепцию интеллектуального дома. В начале, слово «интеллект» было только рекламным слоганом. Несколько телекамер и мониторов, включение и выключение освещения, хлопками ладоней, автоматически открывающиеся двери и сигнализация с (обязательно!) мигающим  индикатором, были рекламированы, как пик современности.

С развитием микропроцессорной техники, «интеллект» домов начал материализоваться. Все больше устройств и оборудования, включалось в состав интегрированной системы управления зданием. Не без значения был рост экологического сознания.

Дом должен был быть не только современным, но и с низким энергопотреблением. Отопление и охлаждение дома, освещение , сигнализация, звук и телевидение, начали взаимодействовать  и — это при оптимально с низком потреблении энергии. Падение цен на электронные изделия, сделал умный дом предназначенным не только для богатых, но и для процветающего среднего класса.

Пик строительства таких домов, пришелся на 90-е годы 20 века. Унификации средств связи, между устройствами от разных производителей, повысила эластичность используемого оборудования. Развитие интернета позволило владельцу контролировать cвой дом, с другого конца земного шара. Бурное развитие беспроводных технологий, облегчило обслуживание и упростило инсталляцию внутри здания.

Сегодня уже никого не удивляет камера, при помощи которой мы контролируем няню, оставленную с нашим ребенком. Мы можем наш «думающий дом» , обслуживать с переносного палмтопа, мобильного телефона или ноутбука.

С их помощью можно войти в систему и изменить температуру в помещении, включить или выключить свет, проконтролировать работу систем охранной сигнализации и пожарной безопасности, просматривать изображения с камер, установленных, как внутри  вне дома. Если во время нашего отсутствия начала течь стиральная машина — система, сообщит нам об этом в удаленном режиме. Если включаем телевизор, то, освещение автоматически переключится на оптимальный режим для просмотра ТВ. Если солнце светит слишком интенсивно, жалюзи прикроются, для уменьшения перегрева.

Все более популярными становятся солнечные коллекторы, оптимальное использование которых, может дать большую экономию энергии. Горячая вода, нагревается бесплатной и экологической солнечной энергией. Конечно, дом учится нашим  привычкам. Основываясь на анализе нашего поведения, оптимизирует периоды, когда помещения имеют комфортную температуру, и когда вы отказаться от этого комфорта, экономя при этом энергию.

Монтаж датчиков определяющих движение и присутствие людей, служит для определения оптимальных условий освещения и для поддержания нужной   температуры.

Если наш дом освещается флуоресцентными лампами, то система оптимизирует количество включений и выключений, так чтобы срок службы ламп и потребляемая энергия, находились на оптимальном уровне.

Можно, конечно задать вопрос, какая экономия энергии может быть получена .Это зависит от того, сколько времени мы проводим дома, и от его конструкции. Результаты исследований показывают, экономия составляет от 10 до 25 процентов ..

Не без значения является простота использования таких домов. В домах построенных традиционным способом, чтобы иметь возможность контролировать каждую лампу в помещении отдельно, на стене, должно быть несколько переключателей.

В современных решениях применяются сенсорные панели, часто с ЖК-дисплеями, которые позволяют контролировать и управляться всеми элементами системы, в том числе освещением. Каждый из нас часто забывает выключить свет. Умный дом выключит его без нашего участия, или мы сами, можем погасить его удаленно. Сколько раз совершая поездку к друзьям, у нас появлялись сомнения в том, выключен ли утюг. теперь мы имеем отключить питание розеток в помещениях дома, например при помощи мобильного телефона.

Многие скажут, что использование таких решений- это причуды богатых людей.

Но считает ли, кто то сегодня, что наличие кондиционера или системы ABS в своем автомобиле чем то удивительным? С техническим прогрессом, что несколько лет назад было пиком современности, сегодня является популярным и не вызывает эмоций. То же самое относится и к используемой в доме автоматике .Наше эмоциональное отношение к дому не меняется, но сам дом в технической сфере, постоянно меняется. Модернизируя наш дом, давайте не будем забывать о том, что дом должен быть полон тепла и безопасности для нас и наших близких.