Вопросы экологии дачного загородного участка напрямую зависят от правильности работы наружной системы канализации. Увы, но выгребные ямы наносят не поправимый ущерб экологии загородных поселков, заражая водоносные горизонты, из которых питаются как колодцы, так и не глубокие дачные скважины. Локальных сооружений для коттеджей и не больших домов сезонного проживания представлено на рынке услуг локальной очистки в немалых количествах. Есть из чего выбрать, но на какой принцип лучше сделать ставку?

Итак: нужна надежная автономная канализация загородного дома, которая полностью удовлетворит современные экологические требования и будет беречь здоровье Вашего загородного участка. Вариантов принципов локальной очистки и утилизации стоков с участка не много – вернее их всего два: механические принципы сбраживания и гниения присущие септикам, и глубокая биологическая очистка со степенью выше 96%, которая применяется в установках типа Топас.

Разберем подробнее каждый вариант.

Септики так и не смогли перешагнуть планку в 70% в направлении очистки бытовых и хозяйственных стоков. Плюс ко всему для своей нормальной работы они требуют дополнительного строительства полей фильтрации – это траты из вашего семейного бюджета, причем не малые. Потратиться придется и на услуги ассенизационной машины – 1-2 раза в год. Такая машина откачивает тяжелые фракции, легкие же фракции в размере 30% попадают в грунт через поле фильтрации. Таким образом, наносится вред окружающей среде. Зимой вся эта система работать правильно не может, как вы понимаете. Это еще одна не приятная сложность, если умолчать про неприятные запахи от септиков и шумы от их работы.

Если подвести итог – стоимость такого очистного сооружения не ограничивается стоимостью самого септика. На один только монтаж объемного очистного сооружения придется выложить порядочную сумму. Коммуникации тоже выльются не дешевые.

Альтернатива? Она есть, причем доступная для рядового владельца частного дома или дачи. Станция локальной очистки превращает практически все минусы септиков в свои плюсы: монтаж минимальный в плане земляных работ, никаких канализационных запахов и шумов, стабильная работа круглый год, отсутствие дополнительных трат на ассенизаторов и строений дополнительной почвенной доочистки. И самое главное – революционно большой срок эксплуатации – более 50 лет.

Конечно, станция локальной очистки требует своевременной профилактики – но система продумана так, что технический осмотр и профилактические работы может сделать сам владелец коттеджа, не тратя деньги на специалистов. Это делает станцию локальной очистки более народной и универсальной. Выбор за вами.

Насосы для канализации в коттедже

Чтобы создать комфортные условия на высшем уровне в частном доме потребуется обеспечить жилище хорошим водоснабжением и провести канализацию.

Сложности могут возникнуть на любом этапе, но, как правило, чаще всего это происходит при выборе оборудования, а именно насоса. От того, какой насос вы выберите будет зависеть все ваше водоснабжение в доме. Ваш дом может находится в местности, где очень динамический уровень грунтовых вод и высока вероятность подтопления. Для этого предусмотрены дренажные насосы, способные откачать излишнюю воду.

Саму систему канализации следует спроектировать еще на начальном этапе строительства. Водопровод в доме должен обеспечивать очень мощный насос, особенно если у вас многоэтажный дом. Со сливом сточных вод тоже, возможно, придется немного повозиться, так как не всегда вода уходит сама, стоком. Поэтому необходимо устанавливать специальные канализационные насосы.

Сейчас производители предлагают нам широчайший ассортимент насосного оборудования. При покупке стоит учитывать очень важные факторы. Например, при покупке канализационного насоса стоит проверить наличие широкого пропускного отверстия, через которое смогут пройти достаточно крупные и твердые предметы, так как насос будет перекачивать воду и все ее содержимое через себя и может быстро засориться, что повлечет ряд неудобств и неисправностей.

В сточные воды могут попасть различные химические материалы, поэтому сам корпус насоса и все его узлы должны обладать свойствами устойчивыми к ржавчине. Так же необходимо брать насос устойчивый к механическим воздействиям. Так как попавшие в него песок, глина, мелкие камни могут повредить непрочные детали.

Так же насос должен легко переносить перепады напряжений и иметь автоматическое реле для случав, когда в системе нет воды, чтобы насос не сгорел.

Устройство канализации частного дома