Фундамент деревянного дома в большинстве случаев отделывают вагонкой. Вагонка прекрасно гармонирует со стенами деревянного дома. Не следует забывать, что вагонка плохо переносит влагу, из-за этого может возникнуть потребность перетяжки. А вот для того чтобы не перетягивать фундамент нужно отделывать его только абсолютно сухой вагонкой (влажность вагонки должна быть 15-17%).

Кроме вгонки для облицовки фундамента в настоящее время широко используется природный камень. С такой отделкой деревянный дом выглядит более основательно. Фундамент деревянного дома, отделанный природным камнем – это практичный вариант. Такой фундамент является долговечным. Кроме этого дерево и природный камень являются природными материалами. Поэтому дом обладает декоративными качествами.

Фасад деревянного дома выглядит не плохо. Поэтому в большинстве случаев внешняя отделка не используется. Для отделки используются краски, лаки. Когда для внешней отделки используются разнообразные материалы необходимо помнить следующее:

— Внешняя отделка может значительно увеличить нагрузку на фундамент дома.

— В первый год после строительства деревянный дом усаживается.

— Паропроницаемость дерева и отделочных материалов различна. Из-за этого может возникнуть конденсация, которая приведет к порче дерева.

— Большинство отделочных материалов предполагают использование гвоздей, скоб, кронштейнов. А это тоже может привести к гниению древесины.

Использование герметика и шпаклевки для уплотнения древесины.

Многие строители домов, которые специализируются на деревянном материале, знают какие подарки этот натуральный продукт, может на самом деле преподнести.

Мало того что уже при строительстве брусья могут начать еле заметное движение, которое в итоге приводит к искажению дома, так потом ещё происходит и усадка дома, и вся проблема только усугубляется.

Пару лет назад для борьбы с этим явление использовали паклю или мох, который забивались в межвенцовые щели во время строительства и после усадки тем самым они стабилизировали состояние постройки, при этом ещё и являются своеобразными утеплителями.

Сейчас используют разного рода герметики, которые за счёт своей тягучести могут подстраиваться под то, как дом себя начинается вести. Точнее говоря достаточно нанести герметик во время строительства, а потом уже этот материал сам пристроится к изменениям древесины во время усадки.

Кроме того герметики продают разного вида, точнее они могут иметь ещё и цветовую гамму что позволяет подобрать её под древесину. Вот и получается, что герметичный составы не только укрепляют и утепляют здания, но и привносят эстетический характер постройке.