Практически каждого владельца загородного жилья интересует идеальное состояние дома, будь это скромная дача или элитный коттедж. Правда, иногда хозяину не хватает средств на его ремонт. Например, крыша, которая со временем может стать непригодной. И возникает вопрос, что лучше: “полатать” дыры, либо полностью заменить кровлю?

Если с финансами туго, решение вопроса может действительно ограничиться только латанием прохудившейся крыши. А если все-таки подойти к вопросу всерьез, то мелкий ремонт лишь ухудшит ситуацию: износ продолжится, трещины изолирующего материала умножатся, в итоге, кровля станет похожей на шляпу мухомора. И не надежно, и не эстетично.

Многие кровли загородных дач и домов – результат работы неквалифицированных строителей, которые спешат поскорее «бросить» кровлю и заняться утеплением мансардной крыши или стен. Не удивительно, что такие кровли очень скоро подлежат замене.

Главной причиной замены крыши становится желание владельца увеличить свою жилплощадь. Как правило, такая реконструкция предусматривает монтаж новой кровли. Замену кровли выполняют в несколько этапов:

– заготовка материалов – (подразумевает сортировку, очистку и раскройку материалов);

– подготовка – (старое покрытие демонтируется и готовится каркас кровли под монтаж покрытия);

– монтаж кровли – (на данном этапе проводится настил кровельных материалов и герметизация стыков).

Начинаются подготовительные работы из составления сметы и расчетов. Основание новой крыши подразумевает каркас из прочной и легкой древесины, который выдерживает вес кровельного материала и снеговые нагрузки. Далее укладывают теплозащитные слои. Прекрасным материалом для утепления, а также изоляции крыши являются изоляторы нового поколения – базальтовая либо минеральная вата и мембранная кровельная пленка. Прежде всего, современная кровля должна состоять из нескольких слоев, которые обеспечивают оптимальную защиту от холода, влаги, шума и выполняют функцию пожарной изоляции.

Как правило, кровельный материал может быть шифером, черепицей, металлочерепицей, профнастилом, ондулином. К монтажу современной кровли должны предъявляться серьезные требования и обеспечивать:

– соблюдение стандартов монтажа;

– качественную стропильную систему;

– идеальное утепление кровли;

– тщательную обработку стыков и герметизацию;

– безупречное прилягание элементов крыши к жесткой кровли.