Новый век — новые технологии, новые материалы. Даже деревянному брусу спешит на смену младший брат — брус клееный. Клееный брус довольно молодой, но уже серьёзно раскрученный строительный материал.

К его достоинствам относят: экологическую чистоту дерева, отсутствие, присущей натуральному брусу усадки, повышенную прочность, возможность воздухообмена, словом — идеален, сложность изготовления и высокая цена мешают ему вытеснить с рынка кирпич, разного рода блоки и саму древесину в виде бревен и бруса.

Так ли это? Экологически чистый? Вряд ли несколько слоев, прошедшей обработку и сушку древесины, склеенной высокотоксичными клеями, могут считаться идеалом экологичности. Дышит?

Да, если это горизонтально клееный брус (большая редкость надо сказать), а в противном случае, как могут дышать, попускать воздух, несколько слоев клея, по плотности похожего на стекло? Прочный? Прочнее натурального дерева? Давайте подождем лет триста, а потом сравним. Не дает усадки? 10 миллиметров в год… нет слов. Сравнивать кирпич с натуральным камнем, клееный брус с натуральным и заявлять, что это лучше, надежнее, чище? Может быть, не стоит торопиться? Время покажет. Деревянные дома по четыре века отстояли.