Красная смородина
Красная смородина

По своей устойчивости на садовом участке она превосходит черную смородину сразу по двум показателям. Во-первых, красная смородина устойчива к хлору, поэтому ее можно удобрять фекальным компостом и вообще зарывать поблизости от нее отходы туалета, чего ни в коем случае нельзя делать около черной смородины или малины.

Во-вторых, у красной смородины не так быстро стареют ветки, поэтому у нее можно не так часто вырезать усыхающие самые старые ветки и дольше держать кусты на одном месте, чем у черной смородины (если кусты черной рекомендуется обновлять через 7-10 лет, полной вырубкой кустов, вырастив к тому времени из отводков или черенков молодую смену возраста 3-4 лет, то кусты красной смородины можно держать по 10-15 лет).

НЕДОЧЕТ: размещать куст красной смородины около плодовых деревьев для их уплотнения.

Около яблони или сливы куст смородины (красной и черной) не будет рослым и долговечным, так как плодовое дерево имеет более мощную корневую систему и вытеснит этот достаточно хлипкий кустарник. Смородина будет много лет чахнуть около плодового дерева, хотя какие-то ягоды, несомненно, даст. Красную смородину лучше уплотнять малиной, они хорошо совместимы и не только не мешают друг другу, но и помогают.

Белая смородина, золотистая — это все разновидности красной смородины и выращиваются они одинаково. Они настолько урожайные, что можно иметь всего по одному кусту каждой и собирать с них по ведру. Но для этого за кустом необходимо ежегодно ухаживать по высшему уровню: слой прелой травы по кольцу мульчей, полив, вкопка компоста вокруг куста, удаление сорняков, омолаживающая обрезка (вообще-то, это нормальный средний уровень, а никакой не высший).

Предыдущая статьяСадовое искусство Японии
Следующая статьяШкола огородника