Сад в японском стиле

Японский стиль хорош там, где на ограниченном пространстве надо создать впечатление простора. Изначально в японской традиции все элементы сада были символичными: камни обозначали горы, прудики и ручейки – озера и реки. Сейчас символика понятна только тем, кто изучает культуру страны или придерживается философии синтоизма. Остальные же просто замечают, что на них сад, его декоративные растения, водоемы и дорожки, действует успокаивающе, настраивают на размышления и на созерцание.

Общее впечатление, которое создает ландшафтный дизайн сада – естественный и одновременно очень ухоженный пейзаж без единого центра и с несколькими заметными деталями, дом органично вписан в окружение, краски природные, неяркие, нет ничего искусственного и «кричащего».

Принципы проектирования

Проектирование сада начинается с выбора двух-трех центров. Там будут расположены композиции из камней, вечнозеленое дерево или другие заметные элементы декора. Между центральными фигурами находятся дорожки, мелкие камни, растения. Основные правила, которые учитывают при создании сада, это:

  • Отсутствие симметрии, параллельных линий к двум точкам;
  • Незавершенность, отсутствие единого центра;
  • Используется традиционный для Японии посадочный материал и декор;
  • Сад должен иметь «историю», не выглядеть только что разбитым, элементы искусственно «состаривают».

Основные элементы сада

Для классического японского сада обязательно наличие трех составляющих: камней, воды и растений. Рукотворным украшением ландшафта являются мостики и каменные фонари – торо. От остальной территории сад отделяет живая изгородь – бамбуковая решетка с вьющимися растениями.

  • Вода. В полной символов японской культуре нельзя ничего понимать буквально, в том числе и канонное присутствие «трех китов» — камня, воды, дерева. Если выбрана такая разновидность сада, как плоский, воду может символизировать мелкий гравий или песок. А для холмистого сада присутствие воды обязательно, поэтому большое внимание при проектировании будет уделяться инженерным системам водоснабжения.
  • Камни. Используются природные или искусственные, но имитирующие природные, камни разных размеров – валуны, булыжники, галька. Большие камни покрываются мхом. Главное – отсутствие симметрии как в форме камня, так и в расположении камней.
  • Растения. Озеленение участка делают традиционными для Японии карликовыми деревьями, чаще всего хвойными бонсаи. Как центр композиции часто встречается символ Японии – сакура.
  • Мостики. Самый сложный композиционный элемент сада, мостик чаще всего бывает дугообразный, изготавливается из дерева или камня и может располагаться как над водоемами, так и на сухой местности, над «символической» водой.
  • Фонари. Торо (каменные фонари) бывают пяти видов, разной формы и размера – от очень больших, массивных, «слоноподобных», до миниатюрных. Это не просто источник света, а скульптура, которую компонуют с другими элементами – деревьями, мостиком, входом в сад.

Для придания саду «изюминки» используют цветы на воде, садовые скульптуры в японском стиле, беседки.

Предыдущая статьяКак вписываются цветы в современный ландшафтный дизайн
Следующая статьяУкрытие растений на зиму