Ландшафтный дизайн сада

Если Вы хотите, чтобы Ваш сад стал объектом восхищения, подходить к вопросу его дизайна стоит серьезно. Причем отталкиваться надо не от принципа: «А вот здесь я хочу красивую пушистую елочку, чтобы наряжать ее на Новый год….», а от разработки общей концепции.

Если концепция ландшафтного дизайна сада полностью проработана, сделана грамотная планировка, то тогда можно ожидать не только морального и эстетического удовлетворения от прекрасных результатов, но и комплиментов.

Законы растительной композиции

Невозможно создать гармоничный сад без соблюдения законов растительной композиции. Бестолковое нагромождение даже самых изысканных растений не сделает сад красивым.

Как отдельные растительные группы, так и весь сад, в целом должны формироваться с учетом:

  • художественной ценности (принципы сбалансированности и пропорциональности);
  • экологической совместимости растений (знание экологических потребностей растений);
  • временного фактора цветения, плодоношения, сброса листьев (знание биологических особенностей растений);
  • логического единства.

Немного о каждом аспекте ландшафтного дизайна сада

Художественный аспект «сада мечты» заключается в создании лаконичного, не пестрящего изобилием красок и форм, ландшафтного дизайна. Насыщенность разнообразием со временем может утомить глаз и даже вызвать раздражение. Особенно это актуально для людей, выросших в «сдержанной» средней полосе России.

Нельзя вырастить сад без учета экологической совместимости растений. Например, крупная взрослая ель «забивает» рядом с собой рост всех других деревьев, а розы плохо растут в тенистых местах. Если такие нюансы не учесть, то результат будет не таким, какой бы хотелось увидеть.

Очень важен временной фактор цветения растений. Если в проекте ландшафтного дизайна сада будут подобраны растения с одним и тем же временем цветения и сбрасывания листьев, то в апреле или октябре хозяева будут видеть лишь голые унылые ветки. А этого можно избежать, если подобрать растения с разными «биологическими часами».

Логическое единство делает сад произведением ландшафтного искусства. Нельзя сделать один кусок сада в японском стиле, рядом разместить средиземноморскую беседку, увитую плющом, чуть поодаль сформировать стриженную зеленую изгородь с крупномерами заодно, и получить гармоничный вид. Приведенный пример, конечно, несколько утрирует ситуацию, но очень часто можно встретить сады, в которых нет единого логического и стилистического решения.

Еще один немаловажный аспект создания красивого сада — «жесткая» структура, в которую входят дорожки, малые архитектурные формы, перголы. Особенно значение все эти элементы приобретают в межсезонье. Именно они формируют облик сада, когда большая часть растительности уже сбросила листья.

Предыдущая статьяУход за садовым жасмином
Следующая статьяЖивая изгородь на участке