Правила организации современного сада

Рассмотрим подробнее приемы, которые используют профессиональные дизайнеры для создания современных графичных, минималистичных, архитектурных садов, и что их отличает от традиционных.

Геометрия.

В нынешний век человек стремится подчинить себе всю планету, а уж про садовые растения и говорить нечего. Все стоят по росту, равны как на подбор, растут дружно и по одной команде – разумеется, не без помощи садовника. Современный сад подобен учебнику по геометрии и запросто даст фору прославленному регулярному парку.

При организации планировки сада обязательно выделите места под отдых, под хранение садовой техники и т.д. Ну а для защиты от дождя установите над ними навесы из поликарбоната. Поверьте, такой навес может стать украшением сада!

Соблюдение симметрии или природной асимметрии

Это означает, что все растения на участке должны располагаться либо симметрично, либо асимметрично – все зависит от того, какой стиль оформления сада вы используете.

Выдерживание интервала

Этот принцип предусматривает повторение составной части дизайна сада в целом с каким-то заданным интервалом, будь то временной или пространственный отрезок. Размер интервала в каждом отдельном случае может быть различным.

Игра на контрасте

Контраст особенно хорош в случаях, когда зоны на участке должны сильно различаться между собой. Контраст можно получить, если использовать при оформлении сада различные формы: пирамида и шар, шар и колонна и т.д. Также контраст выйдет, если обыграть разные по своей фактуре поверхности (глянец и шелк), цвета посадок либо же элементом декора.

Принцип тонкого перехода (Нюанс)

Этот принцип больше применяется при размещении в саду растений, когда цветы в композиции имеют едва различимый оттенок, либо же их цвет плавно сменяется, к примеру, от желтого к темно-зеленому цвету.

Размер.

Современный сад невероятно компактен. Площадь некоторых едва превышает 3 сотки. Впрочем, нашего дачника (даже привыкшего к просторам колхозных полей) малой площадью не удивить. Пресловутые 6 соток идеально подходят для сада XXI в.

Функция.

Меньше стало и свободного времени у дачника. И это опять же вписывается в модную формулу: современный сад – это живой уголок под открытым небом.

Как ни удивительно, но растения здесь отходят на второй план. Интерьер и архитектура – вот, что действительно важно.

Материал.

Не трудно догадаться, что в современных садах царит бетон и его производные. Конечно, и без дерева тоже сложно обойтись. Только оно должно быть полимерным и современным.

Цвет.

Главный оттенок, конечно, зеленый. К счастью, технологи еще не научились окрашивать дары природы в неоновые цвета. Второй по значимости – серый, этот цвет символизирует модернистскую архитектуру, революцию в искусстве. Делает сады урбанистичными и графичными. А по сути, цвет бетона. Сегодня он диктует моду и на приусадебных участках.

Предыдущая статьяЗопник — желтое украшение для сада
Следующая статьяКомпозиция декорирования входа