В былые времена в садах сажали цветы, дарящие дивные запахи. Особенно важен аромат в вечерние часы, когда цвета сада растворяются в сумерках.

Хорошо разместить душистые растения по соседству с зонами отдыха, под окнами дома, вдоль садовых дорожек, у входа в сад, около беседки или водоема. Постарайтесь учесть сроки их цветения, тогда каждое растение подарит вам свой, ни с чем не сравнимый аромат.

Открывают цветение

Полны ароматов нарциссы и гиацинты. Эти луковичные можно выращивать и в контейнерах.

В августе посадите в подходящие горшки луковицы нарциссов, а в первой декаде октября — гиацинтов,  вкопайте горшки в землю. Весной, когда почва оттает, их нужно вынуть, помыть, выставить на парадное место.

Цветут кустарники

Наиболее популярна и любима сирень. Сажайте ее на солнечном месте, тогда она с удовольствием будет расти на любой почве, хотя предпочитает, конечно, щелочную. Есть и низкорослые сорта высотой 1 — 1.5 м, что особенно ценно для создания небольшого ароматного садика.

Не в каждом саду растет черемуха, но стоит посадить не видовое растение, а например, пурпурнолистный сорт Колората, цветущий в начале мая кистями розовых, нежно пахнущих небольших цветков.

Ландыши, которые зацветают в начале мая можно посадить вдоль садовой дорожки в полутеневом месте под кустарниками и пионами.

Июнь — пора цветения чубушника. Все его виды и сорта предпочитают солнечное место и влажную плодородную почву, но неплохо живут и на бедных, сухих почвах, и в полутени, хотя, конечно, цветут в этом случае не столь обильно.

Для создания ароматного сада не подойдут многие махровые сорта с крупными цветками, лишенными запаха (существуют махровые ароматные сорта), а также карликовые сорта, которые вообще не цветут.

Лох серебристый, расползающийся во все стороны кустарник, во время цветения издает сильный специфический аромат туалетного мыла.

Дивно пахнут лилейники

Особенно первые, видовые, зацветающие в конце мая — июне. Посадите фиалку душистую, которая цветет с конца апреля в течение месяца маленькими (до 2.5 см длиной), ароматными сладко пахнущими цветочками. Растение неприхотливо, ему нужна влагоудерживающая почва в полутени или на солнце.

Нежно пахнущая фиалка рогатая — растение уникальное. Для продления цветения не ленитесь удалять увядшие цветки, время от времени (примерно раз в две недели) подкармливать, поливать в сухую жаркую погоду и раз в три — четыре года делить разросшиеся кустики.

В начале лета зацветают пионы, они все пахнут.

Из ароматных летников наши бабушки предпочитали маттиолу. Она любит расти на солнечных местах, не переносит переувлажнения и длительную засуху. Почва для ее выращивания нужна плодородная, нейтральная (pH 6,5 — 7). Зацветает через 50 — 70 дней после посева, потому выращивать лучше через рассаду.

Наиболее популярен сейчас табак душистый. К сожалению, большинство его разноцветных сортов не имеет запаха, наиболее пахуч обычный белый.

Посадив в саду восточные лилии, вы сможете насладиться их чарующим ароматом.

К счастью они передали его и ОТ — гибридам, которые в нашем климате выращивать проще.

Жимолость каприфоль — распространенная русская лиана, и хотя цветет всего три недели, ради чудного запаха выращивать ее, несомненно, стоит.

В отличие от других однолетних лиан, которые при посадке в жирную почву дают обильную «ботву» и не цветут, душистый горошек обожает именно такую землю и именно в этом случае хорошо цветет.

С конца июня до сентября пахнет медом клематис прямой.

А завершает садовый спектакль ароматов багряник японский декоративный благодаря красивым округлым листьям, меняющим окраску от розово — пурпурной при распускании до яркой багряной или золотисто — желтой осенью.

В период осеннего окрашивания его листья приобретают сладкий запах. К сожалению, зимостойкий и неприхотливый багряник японский — не частый гость на садовых участках.

Энтузиасты размножают его семенами, которые сеют под зиму, получая к концу следующего года симпатичный ароматный кустик высотой около 30 см.

Предыдущая статьяСад зимой
Следующая статьяЛандшафтный дизайн загородного участка