Садовые украшения

 Выбирая место для дома на своем новом участке размером 7 соток, Людмила Николаевна Кустова чуть не поссорилась с мужем Владимиром Константиновичем. Ей хотелось поставить дом ближе к дороге и разбить перед ним традиционный палисадник с цветами, а муж считал, что самое солнечное место в саду нужно отвести под огород, дом же сместить в конец участка, где много тени от лесозащитной полосы, и вход сделать с берега пруда. В конце концов жена уступила и не пожалела об этом.

Владимир Константинович, большой сторонник экологически чистых, собственноручно выращенных овощей, считал, что «бесполезные» растения могут располагаться лишь на задворках сада. Огород долгое время занимал большую и лучшую часть территории, овощи у хозяев получаются великолепные, красивые как на картинке и очень вкусные, а вот плодового сада практически не было. Из шести посаженных когда-то яблонь выжили только две — остальные погибли из-за близкого уровня грунтовых вод.

В последние годы грядки с овощами уступ или свои позиции цветам и декоративным растениям, теперь огород занимает только треть сада. Садовым дизайном Людмила Николаевна увлеклась благодаря соседкам по даче. Они приглашали на свои участки, делились новыми растениями, подсказывали планировочные решения, помогали ориентироваться в царстве Флоры. Грядки и клумбы с традиционными георгинами, гладиолусами, пионами, флоксами, васильками, ромашками и колокольчиками потеснили хосты, розы, декоративные кустарники, хвойные и лианы. Людмила Николаевна — человек, легко перенимающий все новое, от природы обладающий хорошим вкусом. Она с удовольствием занимается цветами, цветники у нее яркие, нарядные и совершенно без сорняков, их в ее саду не может быть по определению.

Еще треть сада занимает газон, по всем правилам ухоженный, ровно стриженный, роскошный зеленый ковер, появился цветочный бордюр между газоном и огородом. Центральная дорожка превратилась в аллею с шаровидными туями, которые ночью подсвечиваются фонариками на солнечных батарейках.

Большой газон перед домом — место для игр младших внуков-дошкольников с друзьями. На нем можно все: бабушка не ругает за нечаянно помятые во время игры цветы. Из окон кухни удобно присматривать за детьми, именно поэтому в прилегающих к дому цветниках нет высоких кустов и деревьев.

На участке есть колодезный домик, скамейка, пара металлических арок и многочисленные подвесные корзины и контейнеры с летниками. Всего 7 соток, но как-то все разместилось.

Предыдущая статьяСад с «тайной»
Следующая статьяСадовый домик