Цветочная клумба

Сад в сельском стиле — это кусочек идеального мира. Там можно великолепно расслабиться и отдохнуть душой. Исполните мечту о собственном саде, воспользовавшись идеями ландшафтного дизайна для больших и маленьких земельных участков.

Красивый дом в деревне, который окружен пестрыми цветниками и большим садом с яблонями, — мечта, которая остается для многих недостижимой. Однако, к счастью, сад с сельским шармом можно обустроить повсюду, независимо от размеров земельного участка. Это не проблема сделать даже на территории площадью меньше 100 кв.м. рядом с домом рядовой застройки.

Выбор форм – дело вкуса

Имеется много возможностей оформления современного сада в сельском стиле. Можно, например, создать при благоустройстве территории прямые дорожки и клумбы, обрамленные живыми изгородями из самшита. Или выбрать для своего идеального сада игривые формы и выложить газонную дорожку, которая будет виться между роскошными цветниками в направлении луга, где стоит романтичный садовый домик.

Выбор форм является не только делом вкуса, но и вопросом размера земельного участка. Для маленьких садов лучше всего четкое, например, симметричное оформление. А вот на большом земельном участке, напротив, отлично будут смотреться изогнутые дорожки и формы клумб.

Приятная атмосфера благодаря растениям

Благоустройство территории должно помочь создать на участке комфортные условия. Приятная атмосфера возникает, например, благодаря клумбам с травянистыми многолетниками, летними цветами и розами. Цветущие травянистые многолетники, такие как пион, люпин, маргаритка и лилия, — это классические растения для сельского сада. Манжетка, герань и котовик —  подходящие соседи, которые могут выступать за пределы клумбы и живописно ложиться на дорожки или газоны. Однолетние цветы, такие как космос, анациклус и декоративный табак, дополнительно украшают клумбу в течение многих недель. Также, выполняя благоустройство территории, не стоит забывать о разноцветных георгинах. Совет: посадите наперстянку и коровяк, которые придадут саду особый шарм. Они сами хорошо размножаются и из года в год постоянно появляются на новых местах на клумбе. В результате возникают незапланированные, но очень естественные композиции из растений.

В большем саду не нужно отказываться от традиционных кустов и деревьев. Душистая фиолетовая сирень и белый чубушник — это самые красивые кустарники для сельского сада. В зеленом раю достойны занять место также гортензия  и фендлера. Тем, кто располагает большим земельным участком, можно посадить яблоню или айву, которые не только выглядят живописно, но и дарят осенью вкусные плоды. Если уже имеется старое фруктовое дерево, которое совсем плохо плодоносит, посадите белую плетистую розу, такую как Bobbie James или et Perp, которая оплетет крону дерева.

Дорожки и терраса

Материалы, используемые для террасы и дорожек, а также для ограждения земельного участка и отдельных клуб, тоже влияют на общую атмосферу сада. Для сада в сельском стиле считается: природа – лучший поставщик материалов. Гравий или мульча — это подходящие для благоустройства территории и в то же время недорогие строительные материалы для садовых дорожек, даже если мульчу регулярно приходится  обновлять. Долго служат дорожки из природного камня или клинкера, которые со временем покрываются приятной для глаз патиной. Особенно красиво выглядят дорожки или большая терраса, если в стыках между камнями растут растения, такие как, например, колокольчики.

Ограждения

Для ограждения земельного участка лучшие варианты – это живые изгороди, деревянные заборы, а также плетни из ивовых или лещиновых прутов. Там, где требуется компактная ограда на границе с соседним садом, можно установить решетку для вьющихся растений и посадить  душистую жимолость или однолетние ползучие растения разных цветов, такие как тунбергия крылатая, настурция или душистый горошек. Классический вариант для обрамления клумб  — низкие живые изгороди из самшита. Однако необходимо учесть, что придется регулярно заниматься их обрезанием. Чугунные решетки или ивовые прутья выглядят привлекательно и не требуют ухода.

Декоративные аксессуары

Последний штрих в благоустройстве территории – это, как и при оформлении сада в любом стиле, подходящие декоративные элементы. Красивые аксессуары — это цветочные горшки из цинка или глины, а также фигуры животных, такие как маленькая стайка гусей, которые идут вперевалку по газону, или маленький поросенок, который дерзко выглядывает из пестрых цветов. Если же вы хотите заманить в свой сад живых существ, установите, например, кормушки и декоративные купальницы для птиц.

Предыдущая статьяГрамотное и корректное освещение
Следующая статьяСистема капельного полива своими руками