Именно так можно охарактеризовать участок, оформленный в стиле модерн. Он очаровывает с первого взгляда, но создать его совсем непросто. Впрочем, это именно тот случай, когда игра стоит свеч!

В сад модерн пришел из интерьера. Стиль модерн, сложившийся в начале ХХ в., оказал очень заметное влияние на всю культуру, так, он просто был обязан появиться и в садово- огородном исполнении. Линия — вот главное действующее лицо и главная особенность стиля модерн.

И в саду все они обязательно плавные, текучие, словно ручейки, завораживающие, как морские волны. Стоит ли удивляться, что сад модерн так похож на сложную музыкальную пьесу, четко разыгранную по нотам, а обустраивая сад в стиле «модерн», необходимо всячески выделить и подчеркнуть эту характерную черту. И для этого все средства ландшафта хороши: дорожки, очертания клумб, газонов и цветников, расположение ручьев и фонтанов…

Сад в стиле «модерн» очень труден для отображения, поскольку здесь нужно четко выстроить гармоничное сочетание различных функциональных зон и подчеркнуть неразрывную связь сада и дома.

На таком участке обязательно должны присутствовать водоемы, лучше, если это будут всевозможные ручьи и фонтанчики, декорированные изящными фигурками под бронзу, ведь один из символов стиля — текущая вода. Здесь много кованых арок, пергол и ажурных беседок, для оформления которых часто используются витражи и зеркала или, на худой конец, зеркальные шары.

Очень стильно смотрятся на участке живописные коряги, способные сыграть роль различных акцентов, характерных для сада в стиле модерн. Популярны в модерне и растения с красивой кроной, узловатыми ветвями и темной корой.

Рекомендация:
если на участке сохранились старые лесные и плодовые деревья, не торопитесь вырубать их, раскидистая яблоня — то, что нужно для модерна.

Резкий контраст с извилистыми линиями планировки составляют четкие геометрические формы строений и отдельных садовых элементов, например тех же террас, площадок и подпорных стенок. Помните: здесь правят бал только натуральные материалы: природный камень всех видов и пород, дерево (как правило, темное) и кованые элементы со сложным узором.

Сад в стиле «модерн» должен иметь много свободного пространства, площадки и открытые террасы здесь вымощены крупными плитами или большими булыжниками, солидную часть участка может занимать роскошный газон, на котором растут высокие деревья или небольшие грамотно скомпонованные группы растений.

Рекомендация:
единичные акценты — это ключевой атрибут сада в стиле «модерн», но использовать его следует с умом, чтобы не переборщить.

Сад в стиле «модерн». Цветовое решение

Цветовое решение стиля модерн выделяется холодной лаконичностью, фаворитами считаются синий и фиолетовый в сочетании с белым, допустимо присутствие серебристого, черного и розового, а для контраста можно использовать желтый и красный, но в небольших количествах.

Сад в стиле «модерн». Ключевые элементы

  • сочетание в планировке извилистых линий с четкими геометрическими формами построек;
  • витиеватый орнамент;
  • использование только натуральных материалов;
  • кованые элементы со сложным узором;
  • многочисленные террасы и подпорные стенки;
  • аккуратные и большие газоны;
  • ручьи и фонтанчики;
  • крупные деревья и групповые посадки, использованные в качестве «акцентов».
Предыдущая статьяЛандшафтный сад — современный взгляд
Следующая статьяОднолетники в дизайне сада