Сплошное озеленение фасадов жилых домов

Эта разновидность сплошного озеленения характеризуется четкими гранями формирования вьющихся растений и сравнительно ровной лицевой поверхностью. Четкие грани также выполняются вокруг оконных проемов. Однако и здесь не следует заканчивать формирование побегов, как и в предыдущем случае, по линии угла здания, а ограничивать зеленый ковер на фасаде до угла по линии простенков, оконных проемов или заворачивать за угол стены.

Верхняя граница ковровой композиции должна увязываться с архитектурным решением здания и ограничиваться поясками, оконными проемами, подоконниками и пр.

Сплошное озеленение часто применяется для декорирования глухих торцовых стен, имеющих невзрачный вид.

Для создания сплошного озеленения, в основном, используются: присасывающиеся к стенам лианы, не требующие для своего витья опор; цепляющиеся и плетистые породы вьющихся растений, требующие для своего подъема специальных приспособлений.

Присасывающиеся породы лиан имеют приспособления в виде присосок или дисковидных подушечек, размещенных на концах усиков, с помощью которых они прикрепляются (присасываются) к шероховатым поверхностям. Опорой для таких растений служит сама оштукатуренная или кирпичная, отделанная под расшивку швов поверхность стены. Поэтому присасывающиеся лианы находят широкое применение для вертикального озеленения, особенно для создания композиции сплошного озеленения фасадов.

При озеленении многоэтажных жилых зданий сплошной вид озеленения рекомендуется применять, в основном, на глухих торцовых фасадах или для создания зеленого ковра на отдельной части стены, например при устройстве зеленого цоколя или сплошного озеленения первого этажа. В малоэтажном строительстве оно находит применение на дворовых и торцовых фасадах и доверху покрывает стены домов.

При этом не следует допускать диагональных ответвлений, которые в этом случае могут вносить дисгармонию в общую композицию.

Свободные сочетания вертикальных и горизонтальных формирований могут образовывать несколько разновидностей: свободные размещения и сочетания одиночных лиан, отдельных групп лиан и массивов; свободные размещения отдельных, не связанных между собой (в горизонтальном направлении) массивов вьющихся растений; свободные размещения и сочетания различных по величине массивов лиан, соединенных горизонтальными ответвлениями.

Все эти разновидности свободного размещения по фасадам вьющихся растений образуют, как правило, асимметричные композиции.

При сплошном озеленении лианы высаживаются в ряд у стены здания в заранее подготовленные ямы. Расстояние между растениями по фасаду принимается от 1,5 до 3 м. Обычно оно равно 2 м. При озеленении фасадов с оконными проемами лианы высаживаются в плоскости простенка по одному растению или попарно в зависимости от его ширины. Посадочные ямы лучше приближать к стене, чтобы дать возможность растениям с самого низа прихватиться к ее поверхности. Если фасад дома граничит с тротуаром улицы или пешеходной аллеей, то во избежание повреждения растений их необходимо защитить пристенными ограждающими решетками специальной конструкции, выбор которой определяется архитектором.

Посадка вьющихся растений, требующих для своего роста устройства специальных опор, производится так же и, кроме того, требует увязки с конструкцией опоры, по которой лианы поднимаются вверх.

Озеленение элементов домов. Декорирование лианами отдельных компонентов фасадов может быть рекомендовано для малоэтажных и многоэтажных жилых зданий.

Вертикальное озеленение фасада или отдельного его элемента — входа, балкона, лоджии и т. п. — должно всегда иметь завершенную композицию, гармонично сочетающуюся с архитектурой и вертикальным озеленением здания в целом. При этом необходимо избей гать декорирования, не связанного с общей композицией вертикального озеленения и случайного размещения зелени лиан, которое часто наблюдается при беспорядочном озеленении отдельными жителями своего балкона или окна.

Вертикальное озеленение элементов жилых зданий сводится, в основном, к решению вопросов озеленения вьющимися растениями балконов, лоджий, простенков, входов и окон.

Балконы и лоджии. Вертикальное озеленение рядов одиночных и соединенных балконов или лоджий выполняется сомкнутыми и разомкнутыми группами лиан. Зеленая листва формируется так, что очертание ее масс повторяет очертания балконов.

Сплошное озеленение фасадов жилых домов
Сплошное озеленение фасадов жилых домов
Сплошное озеленение фасадов жилых домов
Сплошное озеленение фасадов жилых домов
Предыдущая статьяРододендроны и азалии
Следующая статьяВиды лиан и кустарников для быстрорастущей живой изгороди