Заняться разведением клубники я долго не решалась. Видела, как возится с ней соседка, сколько труда вкладывает в это «вкусное», но хлопотное дело, не представляла, что у меня хватит терпения и времени.

Но дочка с завистью смотрела на краснеющие сладкой ягодой соседские грядки и, в конце концов, уговорила меня. Мы посадили несколько кустиков, приобретенных у той же соседки. Тут мы сделали первую ошибку.

Был конец июля-начало августа, в это время соседка обычно пересаживала отросшие и укоренившиеся клубничные усики. Несколько кустиков, которые ей не понадобились, она и отдала нам. Не хочу ничего плохого сказать о своей пожилой соседке, она женщина добрая, но случайно как-то так получилось — «На тебе, Боже, что мне негоже».

Набравшись опыта, с годами, я усвоила одно правило: нужно примечать, какие кусты дали на грядке самый хороший урожай. Именно их усики и нужно брать на заметку, причем от одного усика выкапывать не более двух укоренившихся розеток.

Розетки должны быть здоровыми на вид, крупными. Еще в начале лета я оставляю одну грядку абсолютно свободной, на нее потом в августе переберутся мои новые питомцы.

По этой грядке я распределяю 2-3 ведра органики, слежу, чтобы не зарастала сорняками. Еще лучше под каждое растение сделать лунку, наполнив ее компостом и перепревшим навозом 1:1 и горстью золы.

При посадке хорошо проливаю водой, в землю сажаю очень аккуратно, чтобы только корни сели в лунку, а все остальное было на поверхности! Если вы присыплете землей сердцевинку — толку от куста не ждите.

Многие садоводы поступают очень опрометчиво, когда ближе к осени обрезают всю листву у клубники. Так делать ни в коем случае нельзя! Этим стимулируется рост молодых листьев, вместо того чтобы растение заложило почки на следующий год.

И тогда скажите, зачем вам зимой молодые листья клубники? Полная обрезка кустов только в крайних случаях, если заболела плантация клубники, но это надо делать сразу после сбора урожая, а не ждать осени.

Предыдущая статьяПодснежник (галантус)
Следующая статьяКрасавец в кудряшках (апиос)