Дикий сад

Многие садовники и ландшафтные дизайнеры, сторонники органического стиля, придерживаются философии поддержания окружающей среды и дикой природы. Как правило, они пытаются объединить некоторые аспекты дикого сада с собственными идеями, руководствуясь такими правилами, как постоянный биологический контроль паразитов, а также обеспечение биологического разнообразия и поддержания естественного состояния дикой среды.

Выбор растений

Несмотря на то, что Ваш сад может включать и некоторые экзотические виды флоры и фауны, дикий сад должен состоять в основном из разнообразия видов, относящихся именно к местности Вашего региона. Как правило, он опирается на уже существующую естественную экологическую среду области, но требует небольшой корректировки, скорее развивающей, чем изменяющей существующую среду в процессе обработки.

Как и в случае с другими видами сада, главную роль при решении, как «правильно», играет эстетическая сторона, однако и в этом случае можно экспериментировать. В создании дикого сада непременно надо уделять внимание водному оформлению, так как биологические виды, независимо от экорегиона и микроклимата, нуждаются в воде.

Существует несколько очень хороших растений, которые долго цветут, давая обильный нектар и пыльцу. Эти растения, такие как трава Джо-Пай (на фото), поддерживают целые сообщества благодарных насекомых и маленьких позвоночных. Другим примером может служить солидаго — дикое растение лугов и прерий.

Предыдущая статьяНетоксичные и декоративные травы
Следующая статьяГармония рядом с нами