Muhlenbergia lindheimeri

Хотя декоративные травы в основном нетоксичны, некоторые виды могут быть чрезвычайно опасны при попадании в организм. При озеленении следует помнить о том, что именно вы сажаете; при употреблении в пищу некоторые декоративные травы могут представлять опасность для маленьких детей или домашних животных, таких как лошади, собаки и кошки. Но пусть это вас не отпугивает.

Проявив немного усердия, вы найдете безопасные декоративные травы, которые не требуют особого ухода, выносливы и являются привлекательным дополнением ландшафта.

1Giant Wildrye «Canyon Prince» (Leymus condensatus)

Giant Wildrye
Giant Wildrye «Canyon Prince» (Leymus condensatus)

Leymus condensatus, широко известный как «принц каньона», — это вечнозеленый гигантский вейник, родом с Нормандских островов Калифорнии. Известный своим ярко выраженным голубым цветом и впечатляющей формой, «Каньон Принс» вынослив до 7-й зоны жесткости растений Министерства сельского хозяйства, что делает его идеальным для средиземноморского климата.

Хотя каньон принс может переносить засуху и легкую тень, он процветает при небольшом поливе и полном солнце. Вырастая до 90 см в высоту в более сухих условиях, при регулярном поливе каньон принс может достигать высоты до 150 см.

2Мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri)

Мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri)
Мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri)

Ценится за свои мягкие серо-фиолетовые мазки, мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri) образует аккуратные вертикально растущие пучки. Мули Линдгеймера — многолетник, достигающий в среднем от 60 до 150 см в высоту и 30-90 см в ширину. Выносливая в зонах с 6 по 10, эта трава добавляет вертикальное измерение в ландшафт из местных растений. Хотя этот высокий пучковый злак засухоустойчив, он любит влажную, хорошо дренированную почву и полное или частичное солнце.

3Волоконно-оптическая трава (Isolepis cernua)

Волоконно-оптическая трава (Isolepis cernua)
Волоконно-оптическая трава (Isolepis cernua)

Isolepis cernua, или оптоволоконная трава, названная так за свои длинные тонкие листья, увенчанные крошечными цветами, напоминающими оптоволоконные светильники, подходит для зон 8-10. Оптоволоконную траву часто сажают в горшки или используют для оформления дорожек и водных объектов, а в более холодном климате ее можно выращивать как однолетник.

Хотя декоративные травы имеют репутацию неприхотливых растений, оптоволоконная трава — влаголюбивая трава, и ее часто используют в качестве растения для водных садов. Имея среднюю высоту 30 см, эта декоративная трава придает ландшафту высоту и текстуру благодаря своему поразительному, ворсистому виду.

4Пампасная трава «Gold Band» (Cortaderia selloana)

Пампасная трава
Пампасная трава «Gold Band» (Cortaderia selloana)

Cortaderia selloana, эффектная пампасная трава высотой от 1,8 до 3 м, не для слабонервных. Известная также как пампасная трава «Gold Band», эта не требующая особого ухода медленнорастущая трава предпочитает полное солнце и среднюю влажность в зонах 7-11.

Поскольку растение не дает самосева, оно не является инвазивным и может переносить различные условия. Пампасная трава дает позднелетние шлейфы с золотистой листвой, которые добавляют визуальный интерес к пространству.

Предыдущая статьяРазнообразные мостики над водоемами в ландшафтном стиле
Следующая статьяДикий сад — философия поддержания окружающей среды и дикой природы