Большой газон без дополнительных декоративных элементов выглядит слишком монотонно. Дайте волю вашей фантазии и, используя растения и различные аксессуары, вы превратите его в привлекательное место, разделенное на функциональные зоны. Расставьте акценты, разграничьте участки, устройте бордюры.

Акценты

На большой поверхности газона замечательно смотрятся интересные детали, например колонны, амфоры, статуи, беседки, солнечные часы и поилки для птиц.  Особенно привлекательны «cпрятанные» в траве предметы.

Аксессуары, затерянные среди многолетних растений и кустарников, сливаются с окружением и при неожиданном обнаружении вызывают восхищение.

Растения также могут выполнять функцию красочных акцентов. Сажайте цветы,  Сажайте цветы, создавайте композиции из кустарников и цветов, выстраивайте живые изгороди и выращивайте отдельные деревья.

Разделение

Чтобы придать композиции немного динамики, большой газон следует разбить на отдельные, но гармонично сочетающиеся друг с другом фрагменты.  Составляя план, учитывайте также, сколько усилий вам нужно будет прилагать для того, что бы поддерживать композицию в надлежащем виде.

Архитектурные элементы и постройки, как правило, нуждаются в меньшем уходе, нежели растения.

Отдельные участки газона можно разграничить с помощью дорожек, ручьев, цветочных клумб и низких живых изгородей.и Большую поверхность можно условно разбить на зоны при помощи пересекающихся тропинок, круглых клумб и водоемов. В современных больших садах популярны цветочные и вечнозеленые рабатки, а также полосные насаждения. Дополнительную помощь в в разделении пространства оказывают высокие растения. Из таких растений можно формировать живые изгороди.

Хорошо смотрятся солитерные посадки из многолетников.

Бордюры

На границах больших газонов выращивают зеленые изгороди. Для естественного обрамления газона подходят так же многолетние клумбы, композиции из цветов и кустарников. Используйте различающиеся по высоте растения интересной формы и необычной расцветки.

Элементы разделяющие пространство

Дорожки, круглые клумбы, фонтаны. Пересекающиеся тропки вносят элемент спокойствия, а извилистые оживляют пространство.

Деревья и кустарники. Деревья структурируют пространство.

Выбирайте виды с красивой кроной, которые радуют осенней листвой.

Зеленые полосы из вечнозеленого плюща, многолетников или бука образуют затейливую клумбу и эффектно разделяют пространство.

Живые изгороди. Используются для создания плотной завесы и как разграничивающий элемент. Они располагают к прогулкам по саду.

Островные клумбы. Представлены ступенчатыми и плоскими формами. На них можно выращивать одновременно и деревья, и цветы. Места для отдыха в виде островков удачно вписываются в газон. Защитная полоса из кустарников сдерживает ветер и смягчает освещение.

Совет

Моделирование поверхности — еще один способ сделать газон привлекательным. Возвышенности и впадины должны иметь пологие края, что значительно облегчает скашивание травы. Работы по формированию газонов обычно выполняют специальные фирмы. Для моделирования поверхности можно использовать землю, оставшуюся после выкапывания резервуара для садового водоема.

К сведению

Шпалеры и перголы — это самые популярные архитектурные элементы, при помощи которых можно визуально разделить пространство. На открытой местности шпалеры и перголы следует устанавливать на прочном фундаменте, чтобы они были устойчивы на ветру.

Газон — уход. Весна — посадка и подкормка

Разбивайте на газоне клумбы, сажайте деревья и цветы. Проводите щелевание, в апреле внесите удобрения. Устанавливайте архитектурные элементы.

Лето- уход

Скашивайте траву. Траву вокруг цветочных клумб, садовых построек и деревьев рекомендуется скашивать с помощью триммера. Срезайте дерн по краям клумб. Поливайте и по необходимости подкармливайте газон.

Осень — уход

Проводите аэрацию газонов, на которых образуется старика. В октябре внесите органические удобрения.

Скашивайте и поливайте газоны до первых заморозков.

Осенью газоны, на которых растут листопадные деревья, требуют дополнительного ухода. Вовремя не собранная листва в ветренную и дождливую погоду разносится по всему газону. В толстом слое опавших листьев размножаются болезнетворные грибы и бактерии. Кроме того, под ним задыхается трава. Собранную листву можно закладывать в компост или использовать в качестве мульчи.

Регулярное скашивание травы оказывает благотворное влияние на здоровье газона. Для скашивания травы вблизи клумб используйте газонокосилку с травосборником, благодаря которому остатки травы не будут распыляться по клумбе.

При использовании обычной газонокосилки необходимо работать так, чтобы трава не попадала на клумбу.

Весной и осенью рекомендуется проводить щелевание газонной дернины на тех участках, на которых появляются старика и мох. Мох быстро разрастается в тени под деревьями. Места, в которых мох разрастается особенно быстро, следует основательно щелевать, весной и осенью.

Предыдущая статьяСоздаем живую изгородь
Следующая статьяCкамейка в саду