Садовые украшения

В дословном переводе пергола — «крытая аллея» — один из старейших элементов садового дизайна. Пер-голы использовались еще в Древнем Риме. Во Франции в саду Вияндри (УШапбгу) восстановлен и открыт для посещений регулярный сад середины XVI века. Перголы из некрашеного дерева здесь выполняют две классические функции: служат опорами для винограда и «организуют» тень в самый жаркий день. Главное назначение пергол в розовом саду Багатель во Франции — служить опорами для плетистых роз. Очень распространены они и в английских садах. Хотелось бы, чтобы они чаще использовались в садах российских.

Очень красивые перголы могут быть сделаны из металла. Высота круглой перголы не должна быть меньше 2,2 м, готической — 2,8 м. Ширина 2,2-2,8 м. Длина выбирается, исходя из размеров того места, которое она будет украшать. Замечательные опоры для лиан можно делать из дерева. Дерево вообще отличный материал для сада, особенно в ландшафтном стиле, здесь можно использовать перголы и арки из необработанных или грубо обработанных жердей.

Если дом кирпичный или оштукатуренный, опоры для пергол тоже лучше делать кирпичными или оштукатуренными. Перголы с опорами из квадратного бруса со стороной 10-15 см, пожалуй, можно считать универсальными. Опоры перголы соединяет балка, поперек нее вертикально устанавливается доска 20×5 см. Перголы могут быть двухрядными и однорядными.

Окраска деревянных опор в саду может быть нейтрального натурального или коричневого цвета, мне лично нравятся белые опоры. Металлические арки можно покрасить также в темно-зеленый цвет. Клод Моне красил свои арки в голубой.

Опоры для растений, в частности экраны и перголы, могут и должны не только поддерживать лианы, но и выполнять иные функции, скажем, разделять участок на зоны. Вот как, например, «занавеска» из желтолистного хмеля и девичьего винограда отделяет одну зеленую комнату от другой. Очень оригинальный садовый экран можно организовать и с помощью так называемой «канатной аллеи», когда столбы, выполненные из грубо обработанного дерева, соединяются между собой провисшими канатами. И столбы, и канаты обвивают лианы, а в саду роз Багатель, конечно, плетистые розы. Череда арок или пергола могут организовать переход из одной части сада в другую, отвлекать взгляд от некрасивых или скучных мест в саду. Пергола может быть доминантой цветника, в том числе и цветника на подпорной стенке.

И перголы, и арки могут быть пристенными, то есть организовывать проход около дома; одна часть такой конструкции крепится к стене дома.

Конечно, разнообразие опор не исчерпывается приведенным здесь перечнем. В качестве вертикальной опоры может быть использовано и высохшее дерево, около которого посажена какая- нибудь мощная лиана. Вертикальные сооружения в саду вообще могут быть необыкновенно экстравагантными.

Немного о технических характеристиках пергол. Высота столбов 2,2-2,4 м, причем они должны быть забетонированы или установлены на металлических костылях на глубину 45-60 см.

Рядом с вертикальными опорами в саду должны расти не только лианы, но и растения с вертикальной формой соцветий (наперстянка, коровяк, дербенник, горец и т. п.), которые подчеркнут вертикальные линии арок и пергол, а для создания контраста — растения с мягким, разваливающимся габитусом (манжетка, полынь, котовник, лилейник и т. п.).

Сколько лиан сажать у одной перголы? Не стоит увлекаться и увивать все столбы, пусть какие-то останутся свободными. Известный английский дизайнер Робин Темплер-Уильямс считает, что на одной перголе не должно быть более двух видов лиан; ему нравится классическое сочетание розы с клематисом. Но в своем саду мы можем решить по-иному. К примеру, если мы коллекционируем клематисы и княжики, можно сделать «показательную» перголу — витрину, разместить на ней целую коллекцию и демонстрировать гостям, поставив более теневыносливые княжики с затененной стороны. Аналогично можно поступить и с вьющимися жимолостями (жимолость каприфоль, жимолость вьющаяся, жимолость Брауна, жимолость Хекротта) или с коллекцией плетистых роз.

Половина успеха в проектировании сада — это не растения, а все остальное — приятные для глаза четкие линии границ газонов и цветников, дорожки, проложенные в нужных местах и правильно выполненные, площадь мощения, достаточная, но не чрезмерная, красивые опоры для лиан, гармоничная пропорция открытых и закрытых пространств и т. д.

Предыдущая статьяИспользование эклектики в ландшафтном дизайне
Следующая статьяСезонные миксбордеры