Садовые украшения

Сады Востока можно разделить на две категории — сады мусульманские и сады Дальнего Востока, китайские и японские.

Каковы же характерные элементы мусульманского сада, рая для праведников? Огороженное пространство, вода, игра света и тени, четкий геометрический план, пышная растительность. Мусульманский сад воплощал собой особый мир, изолированный от повседневных забот.

Исламские сады являли собой образ Рая для правоверных мусульман. В начале VIII в. нашей эры в Испанию вторглись мавры, принеся с собой традиции мусульманской культуры. С тех пор закрытый сад, разделенный на четыре части водными каналами — стал образом мусульманского сада. Они символизируют четыре главных реки Рая из Корана. Вода — главная ценность жизни в пустыне. Ислам запрещает изображать человека, поэтому используются изображения растений и животных.

Квадратный мусульманский сад делился на четыре более мелких квадрата, которые, в свою очередь, могли быть разделены на еще более мелкие. Квадраты образовывались дорожками и с помощью мелких и узких каналов с водой, в центре квадратов — фонтан или бассейн. Этот принцип организации сада называется «чор-бак», в основе его лежит древняя символика числа четыре, которое символизирует четыре священных элемента — Огонь, Воздух, Воду и Землю.

Журчание воды по мрамору каналов, роскошные деревья, ароматные цветы, бродящие павлины, птицы, поющие в золоченых клетках, — действительно рай, особенно для жаркого и засушливого Востока. В VIII веке после завоевания арабами юга и северо-востока Испании мусульманские сады появились в Европе, они сохранились в Альгамбре и Генералифе (Гранада).

Китайские и японские сады — самые древние из всех существующих. В отличие от мусульманских сады Дальнего Востока были пейзажными.

Предыдущая статьяАнглийский сад
Следующая статьяОпоры