Японский сад камней

Япония, отличается своими особенными традициями, а также необычным обустройством ландшафта. Сад камней — это сугубо японское видение оформления территории, около дома. Это направление появилось примерно в 14-ом столетии и многие страны, пользуется этим и сегодня.

Каменный сад представляет собой ровную площадку посыпанную гравием или галькой и расположенными на ней камни разных размеров. На первый взгляд создается впечатление, что они размещены в беспорядке, но самом деле это далеко от истины. Данный сад обустраивается по учению дзен-буддизма, школы в которой ударение ставиться на медитацию и внимание.

В основном в японских садах камни выкладываются комплексом, не больше трех — это является символом триады из учения Буддизма. Всю территорию для будущего сада проходят граблями, чтобы сделать бороздки в одну сторону. Направление придерживается длинной стороны, а вокруг камней делается круг. Это символ морских волн, а камни — островов.

Также на камни принято укладывать фигуры животных и птиц. Чаще всего выкладывают журавлей, как символ высоты духа человека и черепаху как символ долголетия. Также каменные композиции могут означать гору со святым духом, центр мироздания и даже самого Будду.

Расстановка камней в этом саду требует наличия знаний, все просто обязано подчиняться природным законам и иметь естественный вид. В современности уже мало кто придает такому саду сакральное значение, но все же надо соблюдать определенные принципы. Вы имеете возможность расположить в своем саду не только камни, но и организовать зеленые насаждения и водоемы.

Всего есть четыре принципа которых надо придерживаться при обустройстве каменного сада. В древности минерал в Японии был объектом которому поклонялись, вера в него была безгранична. Поклонялись как осколкам камней так и всей горе. Один из способов создания композиции — «Гора Хорай» при этом по центру водохранилища устанавливают булыжник который олицетворяет гору. При устройстве «Острова Журавля» в определенном месте насаживают растения.

Выбираемые камни должны гармонировать между собой по форме, цвету и структуре. Форма минерала не может иметь острых углов, желательно чтобы выбранный камень некоторое время поддавался природной шлифовке дождем и ветром. Чаще всего выкладывают плоские, округлые, а также горизонтальные и вертикальные камни. А камней в форме шара и куба стоит избегать.

Камни бывают самых разных цветов, они могут как блестеть, так и быть матовыми. Камни должны немного блестеть и иметь спокойную расцветку. Так как камни не бывают полностью однотонными их рисунок тоже играет роль при расстановке.

Структура камня должна быть как можно тверже, тогда у данного камня будут присутствовать все требования предъявляемые к нему: долгий срок существования, надежность и красота. Когда будете выбирать камни учитывайте все вышеперечисленное.

При расположении камней должна быть гармония и баланс, все должно выглядеть естественным без прямых линий и одного типа в расположении. Камни следует устанавливать нечетным количеством — от трех и больше, но будет лучше если делать это по пять камней в композиции.

Нельзя размещать однородные камни в группе, а камни схожие по размеру и форме рядом. Камни в одном саду могут быть из одной природной зоны, например — морские. Гармония также должна присутствовать и в цвете камней.

Японский сад камней

Предыдущая статьяПосадка крупномеров. Что такое крупномеры?
Следующая статьяЛандшафтный дизайн на приусадебном участке