Украшаем садовый участок

Трудно переоценить в жизни человека значение окружающей среды. Прекрасный умиротворяющий ландшафт дарит человеку ощущение комфорта, покоя, а также чувство единения с природой. В настоящее время ландшафтный дизайн сада видится не только как способ озеленения садового участка, но так же, как отличная возможность достижения непринужденного органического общения с природой.

Большой ассортимент предметов декора и растений для сада, а также современные материалы и технологии позволяют преобразовать садовый участок, превратив его в произведение искусства, которое будет радовать не только летом, но и холодной зимой.

Проектирование ландшафтного дизайна сада

Как известно, сад будет выглядеть особенно гармонично, если будет соответствовать стилю дома, а также внутреннему интерьеру. Проектирование разбивки сада необходимо начинать еще на этапе возведения дома в тесном сотрудничестве с архитекторами и дизайнерами, что поможет получить в результате единый стиль с учетом всех технических элементов оснащения территории, а также избежать дополнительных расходов и ошибок. Очень важно при проектировании дизайна сада учесть не только пожелания заказчиков и стиль дома в целом, но также и климатические условия.

Дизайн сада включает в себя ряд технических мероприятий, которые требуют к себе тщательного внимания. Этот перечень работ включает: перемещение грунта, закладка дренажных систем, при необходимости строительство водоема, укладка дорожно-тропиночной сети, установка архитектурных малых форм, работа с живым материалом, фитодизайн.

Украшаем садовый участок

Стоит отметить, что красивый ручей либо пруд способен стать изюминкой вашего сада, которая будет привлекать внимание зеркальной гладью воды. Самым творческим этапом принято считать посадку растений. На этом этапе работа по созданию неповторимого сада только начинается. Не только в роли ботаника здесь выступает ландшафтник, но и как скульптор, художник, так как работать приходится и с формой, и с цветом.

Древесные растения являются скелетом всего сада, они задают своими кронами архитектурные очертания сада. При помощи лиан можно сделать живые изгороди, которые очертят функциональные зоны сада. Как правило, газон заполняет открытые пространства, где различные цветники подчеркивают линии и прибавляют красок. Ароматические растения могут внести в ваш сад нотку романтики, а также привлечь большое множество полезных насекомых.

Завершающий этап оформления сада представлен декорированием. Садовые украшения, вазоны с растениями, каменные и деревянные скульптуру, элементы ковки, природные камни способны подчеркнуть стиль садового участка, а также придать национальный характер либо колорит. Усилить ощущение возраста сада при помощи использования состаренных поверхностей, мха на камнях.

Воплощение мечты

Многие владельцы садовых участков считают, что вполне могут справиться с оформлением сада самостоятельно. Однако целесообразно обратиться к профессиональным специалистам, имеющим большой практический опыт. Так вы сможете не только сэкономить финансы и время, но и получить прекрасный садовый участок, который будет радовать вас многие года.

Красиво оформленный сад является не только комфортной средой для владельцев, но также и посланием потомкам!

Украшаем садовый участок

Предыдущая статьяЭлементы ландшафтного дизайна сада
Следующая статьяСад в японском стиле на дачном участке