Строительство нового дома — не малая задача для многих строителей. Однако не будем забывать о владельцах старых домов, которые по разным причинам сосредоточились на его капитальном ремонте и максимально возможной модернизации. Поэтому им часто приходится мучиться в поисках ответа на вопрос: как сделать вентиляцию в старом доме?

Старый дом и вентиляционные системы

Когда мы покупаем старый дом для последующей реконструкции, можем ли мы быть уверены, что в нем есть вентиляция? Оказывается, часто конструкция здания когда-то была построена по совершенно другим принципам. Некоторые даже были построены без дымохода, так что не было необходимости заботиться о правильной циркуляции воздуха. Не говоря уже о том, что такие здания были не очень хорошо изолированы.

Почему же вентиляция необходима в здании, подлежащем капитальному ремонту? Чаще всего в таком доме приходится заменять все самые важные элементы, а также следить за правильностью теплоизоляции. Тепловые мостики появляются не только в крыше или полу, но и в негерметичных окнах и дверях. Чем больше мы герметизируем старый дом, тем сложнее будет обмен воздуха на свежий.

Поэтому необходимо обеспечить надлежащую вентиляцию. В противном случае можно ожидать различных рисков, возникающих из-за отсутствия эффективной циркуляции воздуха. К ним относится накопление влаги, которая может способствовать росту грибков и плесени. И не будем забывать, что, обогрев здания в отопительный сезон без правильно работающей вентиляции очень опасен.

Обустройство дома и вентиляция

Начиная ремонт старого отдельно стоящего дома, мы одновременно приступаем к герметизации тепловых мостов. Чаще всего такие ремонтные работы включают в себя полную замену окон и дверей, а также утепление здания. Не будем забывать, что часто такие здания были неотапливаемыми или в каждой комнате горели кафельные плиты. Это способствует полной реконструкции системы отопления.

Еще одна причина для вентиляции в старом доме — это строительство ванной комнаты. В старых домах часто отсутствовали такие помещения, как ванная комната или прачечная. Следовательно, не было проблемы с накоплением влаги в доме. Улучшение здания также часто включает в себя замену всей крыши, а также ее утепление. Это позволяет избежать ненужных потерь тепла, а с другой стороны, здание становится более герметичным.

Как сделать вентиляцию в старом доме?

После того как вы узнали, какие ремонтные работы необходимо провести для улучшения и функционирования жилища, следующим шагом будет именно ответ на вопрос, как сделать вентиляцию в старом доме. Прежде всего, стоит подумать, стоит ли делать совершенно новую вентиляцию в стене или достаточно решить усовершенствовать существующую систему. Часто бывает так, что дома имеют гравитационную вентиляцию.

Гравитационная вентиляция не требует механической поддержки. Действительно, если рассматривать вопрос о том, как сделать вентиляцию в старом доме, то именно гравитационная вентиляция отнимет меньше всего средств, связанных с ремонтом дома. Конечно, стоит выяснить, что именно включает в себя эта форма воздухообмена. Прежде всего, речь идет об обмене нагретого воздуха с более холодным, который обычно преобладает снаружи, или наоборот.

Гравитационная вентиляция в основном поддерживается за счет всех тепловых мостиков. Однако при хорошо теплоизолированном доме она не будет такой эффективной, как должна быть. В этом случае следует выбрать установку оконных проветривателей. Здесь мы имеем дело с наиболее распространенными типами приточных вентиляторов. Этот тип вентиляции управляется вручную.

Механическая вентиляция

Если мы думаем о том, как сделать вентиляцию в старом доме гораздо более эффективной, чем гравитационная, мы, вероятно, беспокоимся о прокладке большого количества воздуховодов в стене. Оказывается, это не всегда необходимо, особенно если мы решаем установить вентиляционную установку. Тогда нам не придется делать никаких отверстий в стене, а можно сделать соединение с дымоходом. Такой тип вентиляции обеспечивает обмен свежего воздуха по всему дому, а также в жаркие дни.

Конечно, это лишь один из многих советов о том, как провести вентиляцию в старом доме. Не забывайте, что ваш собственный жилой дом предполагает гораздо больше ремонтных работ. Поэтому, безусловно, стоит узнать, как открыть дверь без ключа, как утеплить фундамент или как проложить трубы в стене. Кроме того, может быть полезно узнать, как отремонтировать старую дверь или какой выгребной насос лучше выбрать.

Вентиляция в старом доме
Вентиляция в старом доме