Разнообразие современных строительных материалов и отделок часто просто поражает воображение…

Деревянные дома

Дерево – один из древнейших строительных материалов, и для евразийского континента он наиболее традиционен. Дерево поставляется в виде брёвен, распиленное на доски, в виде плит из спрессованной стружки и так далее.

Технологических приёмов изготовления и использования деревянных строительных конструкций множество. Среди них можно выделить следующие: срубы, каркасные, панельные, каркасно-щитовые, щитовые сооружения, стены из брусьев и их блоков. Наиболее традиционными являются срубы. Бревна – либо просто обтёсанные, либо оцилиндрованные (в заводских условиях на специальном оборудовании). Бревна укладывают в один ряд или в два ряда – горизонтальный и вертикальный.

В переработанном виде дерево имеет вид брусьев, досок, щепы, крошки — всё находит применение, в том числе и отходы обработки. Древесина может быть пропитана защитными составами от гнилостных бактерий, насекомых, делающих материал негорючим или влагостойким. Можно вспомнить, что влагостойкая фанера использовалась и используется в авиации и в судостроении.

Сэндвич-панели

Дома, возводимые по технологии сэндвич-панелей, имеют привлекательный внешний вид, достаточную теплозащиту и прочность. Скорость сборки домов относительно высокая, требуется минимум отделки, незначительная трудоёмкость строительства и транспортировки элементов конструкции.

Панели производятся в заводских условиях на конвейере, проходят контроль качества, подготавливаются к транспортировке. Панели укомплектовываются набором специальных деталей для сборки. По важнейшему ряду эксплуатационных показателей здания из сэндвич-панелей не уступают монолитным бетонным и кирпичным.

Прокладка коммуникаций (электропроводки, трубопроводов) осуществляется одновременно с возведением здания. Предварительно создаётся каркас здания из металлоконструкций. Можно сказать, что быстровозводимые здания из сэндвич-панелей позволяют удовлетворять запросы покупателей максимально полно.

«Финский домик»

«Финский деревянный дом» — этот термин ассоциируется с высоким качеством и совершенной технологией жилых домиков для суровых условий Севера. Финский домик в типовой форме – это одноэтажное здание, высокая двухскатная крыша. Допускается наличие полуподвала, мастерской, гаража и даже второго этажа. То есть, внешне – это традиционный коттедж.

Но существенно то, из чего домик изготовлен. «Финский домик», как правило, сооружается из клееного бруса. Брус изготавливается из качественной древесины путём склеивания просушенных досок. Для клееного бруса характерно отсутствие внутренних «напряжений», вызванных перепадом влажности материала, он устойчив к изменению влажности и температуры, защищён от биологического поражения.

Клееный брус может быть изготовлен в широком диапазоне размеров: относительно большой длины и большого поперечного сечения. При сборке используются экологически безопасные уплотнители. В заводских условиях изготавливаются комплекты необходимых стандартных деталей и блоков. Поэтому создаются все условия для создания качественного жилища. Финский домик – разумный баланс между ценой и качеством.

Кирпичный дом

Несмотря ни на что наибольшей популярностью пользуются кирпичные дома. Технологии производства самих кирпичей и сборки зданий совершенствуются постоянно. В этом направлении работают научные лаборатории и подразделения ведущих компаний.

Кирпичные дома строятся во всех климатических зонах Земли. Единственная ситуация, когда преимущества кирпича могут быть под сомнением, это – устойчивость конструкций к сейсмическим воздействиям. Но это – тема для отдельного разговора.

Вы можете построить именно тот дом, который соответствует Вашим потребностям: летний или зимний дом, этажность, тип почвы (учитывается при выборе фундамента) и прочее. Толщину стен можно варьировать: полкирпича, один, два и т. д., применять внутренние утеплители – теплоизоляторы.

Популярность приобрело использование внешних теплоизолирующих материалов и сайдинга. При этом учитывается климатическая зона, условие глубины промерзания стены. Из кирпича возводятся и некоторые силовые элементы здания: несущие стены, колонны, арки, а также печи, камины.

Панельные дома

Панельное домостроение хорошо известно — и с хорошей стороны, и с плохой. Панельные дома позволили резко ослабить дефицит жилья в своё время.

Но комфортными такие жилища назвать трудно, так как стеновые панели изготавливались из тонкостенного монолитного железобетона, обладающего высокой теплопроводностью и низкой гигроскопичностью. Тепловой дискомфорт гарантирован: зимой стены холодные, летом – как в теплице.

Но преимущества быстрого возведения зданий – важнейшее качество панельного домостроения. Одноэтажные и двухэтажные панельные дома могут конкурировать с другими конструкциями только в том случае, если использовать не обычный железобетон, а, например, вспененный бетон, монолитные панели из других материалов, обладающих приемлемыми санитарно-экологическими качествами. Можно использовать дополнительную теплоизоляцию и герметизацию межпанельных швов.

Каркасно-панельные дома

Каркасно-панельная технология — относительно новое направление. Во всём мире индивидуальное жильё из дерева на 80 процентов возводится именно по этой технологии. Относительно низкий расход древесины обусловлен тем, что панели имеют деревянные элементы только снаружи — обшивка. Внутри панелей – теплоизолятор (обычно – базальтовая вата).

После установки стеновых панелей внутренние стены комнат облицовываются гипсокартоном. Внешние стены могут быть обложены кирпичом или облицованы сайдингом. Срок службы такого дома – до 80 лет.