Архитектурное освещение – это отдельный вид если не искусства, то очень тонкого мастерства. Этот вид освещения призван подчеркнуть индивидуальность и красоту архитектурного решения здания в ночное время, когда из всего облика здания выделяются лишь световые пятна освещенных окон. С помощью грамотно расположенных светильников можно подчеркнуть формы фасада или, наоборот, изменить их до неузнаваемости.

На сегодняшний день выделяют три основных вида подсветки фасада здания в ночное время:

  • заливающее освещение – в основном используется для подсветки нежилых зданий или объектов. С помощью мощных прожекторов, которые установлены на земле или других зданиях, фасад нужного архитектурного объекта буквально заливается светом, выделяя его на фоне других зданий. Такая подсветка может быть цветной, переливающейся, мерцающей – по желанию заказчика;
  • локальная подсветка – при использовании этого приема с помощью небольших прожекторов, которые монтируются прямо на фасад здания, освещаются отдельные архитектурные элементы, создавая общую структуру и подчеркивая наиболее выигрышные решения архитектора. Такая подсветка наиболее востребована для красивых зданий, исторических или построенных по особому проекту талантливого мастера;
  • скрытая подсветка – относительно новый вид, тем не менее, стремительно набирающий популярность. При использовании этого типа подсветки сам фасад не освещается, но с помощью прожекторов создается световое изображение, которое может как повторять контуры фасада, так и создавать на нем декоративное изображение.

Подобная работа требует безупречного художественного вкуса, а также большого опыта в решении подобных задач. Только правильно подобранная подсветка сделает фасад здания настоящим шедевром искусства темного времени суток.