Родиной этой стилистики называют горные части Швейцарии. Постройки в таком стиле с давних времён используются как обычное, незамысловатое жилье для пастухов и охотников, проживающих в этих районах, там возможно было не только провести ночь, но и пересидеть непогоду.

Сейчас в Швейцарии, а также во Франции и Австрийских Альпах, возможно, встретить шале, он может иметь возраст около 500-600 лет. Ещё издавна эти сооружения возводили из тяжёлого бруса, тяжеловесность такого материала для постройки сделала их прочными. Благодаря этому жилье было защищено от холода и порывов ветра.

Общие характеристики

Хотя иногда эту стилистику стараются воссоздать в обычной квартире в городе, действительно воплотить её возможно лишь в просторном пригородном строении. Для постройки возводят каменное мощное основание, да и первый этаж или полуподвал тоже возводят из камня. Это сооружение защитит жилье от сырости, потому что вода в горах при таянии снега течёт вниз по склонам.

Верхние этажи постройки в стилистике шале строят из древесины, обычно для этого применяют хвойные виды, к ним относят кедр, лиственницу, ель или сосна.

Методики постройки, материалы и решения для расположения дома:
Здание в стиле шале располагают на высоком основании из камня. Оно не только функциональное, но и смотрится красиво.
Как уже давно сложилось, вход в такое здание размещают, чтобы он смотрел на восток. Это традиция, а непотребность, но обычно его придерживаются.
При подборе дерева желательно отдать предпочтение сосне, а ещё лучше – на лиственнице.

Проекты построек в стиле шале

Эти постройки изначально привлекли к себе внимание своей оригинальной постройкой наклонной кровли с двумя скатами. Они выходят далеко за поверхности, на три метра, а порой и больше. Это решение кровли при дождях осенью целиком покрывает сооружение и основание от потоков воды.

Зимой эта двухскатная кровля может удержать большую массу снега. Как раз таки эта традиция возводить строения и создавать такими изящные альпийские сооружения в тихие зимние вечера перед рождеством.

В этих сооружениях также непременно имеется терраса, её делают большой и свободной. Если идёт дождь, там можно посидеть вечерком со всей семьёй или просто в компании друзей за столом.

Как правило, устроенная терраса около постройки далеко выступает за сооружение строения и в соответствии с обычаем она стоит на крепких колонах из камней или дерева. Для комфортабельного и практичного отдыха, там расставляют садовую меблировку, плетёное кресло-качалку, горшки с любимыми соцветиями, возможно, также разместить подвесные и настенные кашпо.

Расположение помещений

Помимо основных заметных характеристик альпийской архитектуры, сооружение в таком стиле должно иметь определённое размещение помещений. К примеру, в маленькой дачной постройке с двумя этажами с чердачным помещением следует устроить:

  • Первый этаж занимает свободный холл, большая кухня-гостиная, небольшой санузел, а также кладовка и комнаты бытового предназначения.
  • Второй этаж обустроен прекрасной спальней, гостевой, детской, а также устраивают гардероб и уже свободную ванную.
  • В мансардном помещении, возможно, устроить мастерскую, комфортную комнатку для подростка, место для работы или маленький зал для посиделок вечером и беседы по душам.

Не следует создавать большое число помещений в этой постройке. Шале стандартно должен быть маленьким и комфортным, в ином случае нужно подбирать другую стилистику.

Дом в стиле шале
Дом в стиле шале