Каждая страна имеет свои «национальные символы», по которым о ней слышали во всем мире. Швейцария ассоциируется у всех с банками, часами, сыром, Германия – с баварскими колбасками и пивом, Испания – с корридой и фламенко… А Россия – с водкой, матрешками и, естественно, настоящей, русской баней, хотя принцип, который используется в ней (очищение организма с помощью раскаленного пара) нельзя назвать очевидным ноу-хау славян.

Так, еще со времен античности до наших дней «дошли» руины роскошных римских терм; визитной карточкой некоторых стран Востока, а особенно Турции, является хамам (турецкая баня); в Японии омовение в бане (о-фуро) имело и философский подтекст, что, впрочем, не удивительно; воспользоваться услугами «финской сауны» предлагают многие салоны красоты. Но только русской бане удалось стать по-настоящему мировым «брендом».

В немалой степени этому поспособствовали труды и мемуары европейских дипломатов, путешественников и других видных деятелей прошлых столетий. Они описывали русскую баню и принципы ее функционирования, рассказывали о ней и ее полезных свойствах своим соотечественникам, а те считали русских сумасшедшими развратниками, потому что не могли понять, как можно мыться каждую неделю!

Да-да, дорогие дамы, не верьте тем глупостям, которые описаны в дамских романах: даже сам блистательный Людовик XIV, один из любовников Анжелики (героини любовных романов №1) мылся 2 или 3 раза в своей жизни, включая рождение. Поэтому обычный русский крестьянин, от зари до зари работающий на хозяина, был куда чище блистательного Короля-Солнца!

Но воспринимать русскую баню только с точки зрения гигиены, абсолютно неправильно, поскольку она была еще мощнейшим лечебно-профилактическим средством. Устал ли ты с дороги, простудился или проснулся с «перепоя» – выход из ситуации был один – идти в баньку. За считанные минуты человек «приходил» в себя, набирался сил, мышцы тонизировались и возвращались в тонус, а в глазах появлялся блеск. Вместе с потом наружу выводились токсины, продукты жизнедеятельности и человек становился бодр и свеж, как «огурчик».

Конечно, многое в бане зависело и зависит от умения банщика задать нужную температурную «атмосферу», периода пребывания в парилке и сбора трав и веток, входящих в банный веник, но все равно — русская баня остается одним из эффективнейших способов очищения и оказывает неоценимое воздействие на все системы организма человека.

Стоит отметить, что строительство русской печи – трудоемкий и сложный процесс, состоящий из нескольких этапов.

Это, во-первых, возведение самой печи – «каменки», сложного инженерно-технического объекта, проект которого рассчитывается, учитывая параметры «парной».

Второй этап — дымоход, который может быть как двухконтурным из нержавеющей стали или из керамических плит, так и в виде коренной или надсадной трубы.

Третий этап — строительство парной. Системы вентиляции, пароизоляции и изоляции должны быть тщательно продуманы для равномерного распределения тепла. Для удобства парильщиков предусмотрено соединение между собой как скамеек, так и полок .

И, наконец, завершающим этапом станет отделка бани. Деревянная вагонка, которой «парная» «обшивается» изнутри, обладает достаточно разными свойствами, поэтому, естественно, следует учитывать этот факт при проектировании.
Ну а освещение в русской бане выполняется в различных вариантах: угловые, настенные светильники, световые трубки, специальная подсветка потолка.

русская баня
русская баня