Многолетние цветы – это универсальные растения, составляющие основу любых цветочных композиций. Они неприхотливы, практически не требовательны в уходе и способны длительное время сохранять свой декоративный вид. Многолетние цветы легко переносят суровые зимы и не нуждаются в ежегодной высадке. А среди огромного количества видов, можно подобрать растения, которые идеально украсят любой садовый участок.

Одним из самых известных многолетников, привлекающих своей изящной красотой и нежным ароматом, является лаванда. Это растение насчитывает более 30 видов, но в качестве садовой культуры обычно выращивают узколистную и широколистную лаванду. Многие сорта этого растения были адаптированы к холодным климатическим условиям, поэтому могут произрастать даже в регионах с суровыми зимами. Цветущая лаванда станет настоящим украшением сада. В это время ее пушистые шарообразные кустики покрываются яркими душистыми цветами, а пряный аромат заполняет все пространство сада. Лаванда прекрасно подойдет для живой изгороди, а групповые посадки этого растения создают эффектный ковровый вид.

лаванда
лаванда

К самым неприхотливым многолетникам можно отнести гвоздику травянку. Растение выпускает тонкие хрупкие стебли, на которых располагается декоративная зеленая листва. Во время цветения кустики покрывают нежные белые, розовые, малиновые или красные цветки с самыми разнообразными оттенками. Высота цветоносов может достигать 40 см. Цветение гвоздики начинается в июне и растягивается до середины сентября. Растение формирует совсем небольшие гофрированные или гладкие цветки, диаметром около 2 см. В июле из цветков созревают семена, и растение может самостоятельно рассеиваться на участке.

В оформлении цветников и клумб часто используется герань садовая – травянистый ветвящийся кустарник около 40 см высотой. Это изящное растение образует компактный набитый кустик с густой ажурной зеленью и красивыми пышными соцветиями белых или розовых оттенков. Цветение герани длится с июня по июль. Растение может иметь как простые, так и махровые цветки, размером около 5 см.

Декоративные цветы герани по праву могут занимать центральное место на клумбе или стать частью любой композиции из цветов. Куст хорошо держит форму и не нуждается в формировании. Цвет листьев зависит от вида растения – они могут окрашиваться в серебристый, салатовый или темно-зеленый цвет. Садовая герань может оставаться на одном месте без пересадки до 10 лет. Растение стойко переносит заморозки и длительный период засухи, обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и сохраняет привлекательный вид даже в период покоя.

герань садовая

Настоящим украшением сада станет садовый тысячелистник – многолетнее травянистое растение, цветущее с апреля до первых заморозков. Куст формирует глубоко резные зеленые листья и прямостоящие побеги с плоскими соцветиями различных тонов. Садовый тысячелистник – это декоративно-цветущий куст до 80 см высотой. Он прекрасно смотрится в клумбах, нетребователен к почве и может расти на любом садовом участке. А удаление отцветших головок стимулирует рост боковых соцветий, что продлевает красоту цветника до поздней осени.

Садовый тысячелистник

Из множества декоративных растений особенно выделяются яркие цветки многолетней гайлардии. Ее высаживают в смешанных цветниках, на клумбах, в качестве бордюров и вдоль дорожек. Также растение можно выращивать не только в саду, но и в контейнерах на балконе или террасе. Гайлардия вырастает до 50 см высотой, образуя пышный куст, обильно цветущий все лето. Цветки гайлардии могут быть желтых, оранжевых или красных оттенков. Растение предпочитает солнечные места и рыхлый питательный грунт. Она довольно засухоустойчива и морозоустойчива, однако может вымерзать от излишней влажности почвы. Поэтому высаживать гайлардию лучше всего на приподнятом сухом участке.

Гайлардия