Не все любители сада-огорода могут похвастать отменным качеством и высоким плодородием почвы в своих угодьях. Многие дачники сталкиваются с глинистой почвой, которая даёт скудный урожай и причиняет много хлопот. Чем плох такой грунт и что сделать, чтобы его улучшить?

Глинистые почвы неохотно впитывают воду, и участки, расположенные в низинах, весной просто заливает водой, а просыхают будущие грядки долго. Ещё один весомый минус — высокая кислотность почвы с большим содержанием глины. Сама глина довольно плотная и быстро спрессовывается на глубине, что затрудняет нормальное развитие корневых систем. Летом в жару поверхность грядок покрывается плотной коркой, и размочить ее можно только усердным и обильным поливом. Наконец, глинистый грунт беден теми веществами, которые необходимы культурам для нормального роста, развития и хорошей урожайности.

Что делать, чтобы такая «проблемная» почва стала хоть немного более плодородной?

В первую очередь, необходим качественный дренаж на участке. Канавки для стока воды близ грядок, прокладка труб для отвода излишка грунтовых вод на глубине, внесение в почву гипса или сульфата калия — любой из этих способов может быть эффективен. Благодаря хорошему дренажу вода не станет застаиваться в почве и на ее поверхности.

Следующий шаг — определение уровня кислотности и последующее раскисление грунта. Узнать, насколько кислый на участке грунт, легко по тем сорнякам, которые на ней растут. Кислую почву наверняка «облюбуют» хвощи, ландыши, подорожник, конский щавель. Раскисление же таких почв проводится с помощью внесения мела, золы, доломитовой муки. Совсем необязательно раскислять всю площадь участка, иногда можно добавлять муку из доломита или золу только на используемые для посева грядки.

Кстати, о грядках. Разумным решением будет сразу определиться с количеством их на участке и местом для них. Для опрятного вида гряд стоит соорудить ограды из досок или шифера. Высокие грядки на глинистых почвах — очень хороший способ выращивания тыкв, помидоров, фасоли, капусты.

Чтобы плотная глина начала лучше пропускать к корням растений воду и полезные вещества, понадобится ее разрыхлить. И делается это не только с помощью граблей или бороны, а и путем добавления к глине песка, компоста, мульчирования ее опилками, листьями, скошенной травой, соломой.

Несомненно, мульчирование будет полезно и как процедура, помогающая обогатить изначально скудную почву с большой примесью глины минеральными и органическими веществами. Только мульчу надо выбирать тщательно: хвоя не годится для мульчирования томатов или перцев, а компост может привлечь мух и неприятно пахнет при разложении.

Обогатить грунт азотом и прочими микроэлементами получится также, регулярно засевая свободные грядки сидератами — горчицей, овсом, рожью — и перекапывая посадки в момент появления на них проросшей зелёной массы.

Наконец, добиться от тяжёлой глинистой почвы хорошего урожая можно, если знать, какие растения, кустарники и деревья на ней смогут расти и при должном уходе плодоносить. На таком грунте неплохо растут яблони, крыжовник, малина, ирга, капуста, картофель, черемуха, слива, томаты, фасоль, морковь. Из цветов вполне возможно выращивать ирисы, медуницу, герани, лилейники, хосты.

Глинистая почва на участке
Глинистая почва на участке