Дачный домик строят на даче те, кто проводит здесь летнее время. Его обычно делают без архитектурных изысков, главное, он должен быть удобным и недорогим. И начало всему — самостоятельно составленный грамотно проект. В нем нужно учесть некоторые условия:

  1. Расспросить всех членов семьи, каким они хотят видеть садовый домик, и постараться отразить их требования к проживанию в дачном помещении.
  2. Измерить земельный участок, на котором будет располагаться малое архитектурное строение. Роза ветров обязательно должна учитываться при строительстве, иначе постоянный «ветродуй» на участке беспечен.
  3. Важная составная часть проекта — коммуникации и инфраструктура. Желательно, чтобы на дачном участке уже были газ, свет, вода, телефон, дороги к нему. Однако, не стоит отчаиваться, если чего-то не окажется. Не лишним будет узнать, когда сюда будут подведены отсутствующие коммуникации.
  4. Расстояние от дома до участка. На авто оно преодолевается с легкостью, на общественном транспорте добираться придется дольше.
  5. Если дачный домик будет построен самостоятельно, возможна экономия средств, которые можно потратить с большей пользой.

По окончании строительства получают дачный домик, где возможен сезонный отдых. Летом он сохранит прохладу, а в холодную пору — тепло. Поэтому в строении нужно иметь хорошую теплоизоляцию и вентиляцию, защиту от ветра.

Внутреннее пространство домика должно вмещать всех членов семьи и гостей, приходящих к ним. Обязательны кухня и погреб, где будет храниться собранный или переработанный урожай. Если домик рассчитывается построить для двух взрослых и четырех их гостей, в нем нужно иметь 2 комнаты, кухню и погреб пластиковый сарай.

Веранда и дополнительные помещения строятся в зависимости от желания и денежных средств домовладельца.
В каком месте участка будет стоять дачный домик, решать хозяину. Но опытные садоводы и огородники считают, что место для такой постройки — на северо — северо-западе участка.

От границы с соседним участком он должен отстоять на 3 м. Так тень от домика не будет загораживать растения на участке от солнца, а само строение защищать их от северного или северо-западного ветра.

При этом глухой стеной домик должен стоять на запад или северо-запад. Все это спасет строение от ненастья с сильным ветром. А спальню лучше дополнительно теплоизолировать, и в ней сохранится уют и комфорт даже в заморозки.

Окнами и крыльцом домик должен «смотреть» на восток или юго-восток, тогда по утрам будильником послужат птицы, а не шум и пыль проезжающих авто.

Дачный домик
Дачный домик
Дачный домик
Дачный домик