Наряду с саманом, камнем, кирпичом и другими экологичными материалами, дерево не теряет популярность. Дерево — это один из самых древних строительных материалов, который хорошо поддаётся обработке и применим для любого вида строительства. Он относится к полностью безопасным и экологически чистым материалом, на дерево не возникает никаких аллергических реакций.

На стоимость древесного строительного материала влияет сорт и вид древесины, из которого оно изготовлено. Есть дешевые и экономичные варианты — сосна, береза. Дуб, ясень, орех, ольха имеют более ценные свойства и оцениваются значительно дороже.

Из дерева возводят целые дома. Особенно уютно смотрится частный загородный домик или дача, банька, хозяйственная постройка. К положительным характеристикам относится то, что деревянный дом долго держит тепло и при этом «дышит». Если его обработать специальным раствором, то никакая влага и вредители ему будут не страшны, что повлияет на срок эксплуатации.

Для возведения дома пригодится бревно или брус. Дом из дерева хорошо «дышит», в нем сохраняется естественная микровентиляция, и поэтому, помещение насыщается свежим воздухом и кислородом, а пар, возникающий в процессе жизнедеятельности, естественным путём удаляется. При этом, если взять в сравнение кирпич или другой строительный материал, то дерево обходится намного дешевле.

Оцилиндрованное бревно позволяет ускорить и облегчить процесс строительства. Ведь вся партия имеет одинаковые и точные параметры, а также специальные маркировки. К тому же, оцилиндрованное бревно уже обработано раствором и устойчиво к влаге, огню, грибку.

Дерево, благодаря своей оригинальности и невероятной красоте, очень эффектно смотрится и во внутренних отделочных работах. Из него производят мебель – кровати, зеркала, комоды, шкафы. Деревянные элементы сочетаются и с другими добавлениями — стекло, металл, пластик.

Сейчас все чаще дизайнеры стараются заполнить интерьер элементами из натуральных материалов, добавляя к дереву натуральные камни, гипс и другие отделочные материалы. При этом дерево можно не покрывать краской — сам по себе цвет и текстура уже являются оригинальными. Ко всему прочему, особое внимание уделяется такому параметру, как резьба по дереву. Ею оформляют как стены, лестницы, бордюры, бортики, так и маленькие дополнения — подсвечники, шкатулки, зеркала, рамки для картин или фотографий.

Дерево — не только замечательный строительный материал, он является отражением души, дарит чувство приближенности к природе, создаёт уют и умиротворенность.