Автономная канализация загородного дома

Жизнь в собственном доме за городом удобная и приятная в том случае, когда там обеспечены необходимые условия для комфортного проживания. Важно правильно принять решение по устройству всех инженерных систем.

Одним из таких факторов является хорошо функционирующая сеть водоснабжения. Но редко какому домовладельцу выпало счастье иметь на своем участке источник чистой воды, доступный круглый год.

Как следствие, индивидуальные строения получают воду из колодцев, скважин или централизованного водопровода. Важным этапом в процессе строительства системы подачи воды является качественное проектирование водоснабжения загородного дома.

Ведь водопровод в вашем доме будет работать именно так, как он спроектирован и смонтирован. Если планируете получить постоянный качественный источник воды в коттедже придется уделить время, силы и материальные ресурсы на составление добротного проекта.

В последнее время в связи с развитием технических средств проектирования создаются специализированные системы автоматизированного проектирования для создания проектов горячего и холодного водоснабжения.

Если у вас есть возможность использовать для создания проекта своей системы такой программный комплекс это существенно снизит временные затраты на получение достойного результата.

В процессе расчёта системы водоснабжения с использованием скважины или колодца неизбежно возникают вопросы грамотной оценки возможностей истощения водоносных горизонтов.

Здесь идет речь о динамическом и статическом уровне воды в скважинах в процессе их эксплуатации и работы водоснабжения. Вокруг работающей скважины на уровне водозабора возникает депрессионная воронка, и дальнейшая возможность получения воды связана с ее поступлением из близлежащих участков пласта с использованием как динамических, так и переменных статических запасов.

Данный механизм требует предварительного исследования почв на предмет возможного нарушения водоснабжения.

Не менее важна для надежной эксплуатации загородного дома и система канализации, обеспечивающая отвод и очистку образующихся канализационных стоков.

Правильное проектирование канализации обеспечит надежную работу канализации и минимальные затраты времени и материальных средств на ее ремонт и техническое обслуживание.

При составлении проекта канализации учитываются территориальные, климатические и географические особенности расположения здания, физико-химические свойства грунта, планируемые процессы эксплуатации и возможности монтажа.

Так же важным параметром, влияющим на расчёт системы канализации, является число людей, которые будут регулярно ее использовать на протяжении года.

Автономная канализация загородного дома

Сегодня трудно себе представить современный загородный дом с удобствами в виде «отхожего места». Конечно, лучший вариант – подключиться к централизованной системе канализации, но такая возможность есть далеко не всегда. В этом случае владельцу загородного дома приходится индивидуально решать вопрос с организацией локальной канализации. Надо сказать, что этот вопрос актуален не только для небольших городков и поселков.

Традиционная выгребная яма сейчас вряд ли кого устроит. Причин здесь несколько.

Не секрет, что обитатели современного загородного дома хотят пользоваться всеми благами цивилизации – ванная, душ, теплый туалет, стиральная машина, посудомоечная машина и т.д. При этом никому не хочется, что бы вокруг витали неприятные ароматы, да и загрязнение окружающей среды на собственном участке, это тоже не общая фраза. Справиться с этими задачами выгребная яма просто не способна.

Современный рынок предлагает различные автономные системы очистки сточных вод. Принцип работы всех таких систем основан на специальной многоуровневой системе очистки, благодаря которой происходит практически полная очистка сточных вод от зловонных и вредных веществ.

Так, современные станции очистки сточных вод хозяйственно-бытовые стоки очищают практически полностью – на 98%.

Очищенная вода не имеет неприятного запаха и может быть даже использована для полива растений, а ил, после обработки, является прекрасным удобрением для них.

И еще, немаловажный фактор, без поломок и капитальных ремонтов системы способны проработать до 50 лет!

Автономная канализация загородного дома
Автономная канализация загородного дома