В последние годы все больше и больше людей в мире начинают осознавать важность того, чтобы мы строили экологически чистые здания, используя перерабатываемые материалы, альтернативные источники энергии и системы биоразлагаемой канализации. Новые технологии строительства экологически чистых зданий появляются как в России, так и за рубежом.

Перерабатываемые материалы

Переработка и использование существующих материалов — это один из путей строительства экологически чистых зданий. Одним из знаковых примеров такого строительства является штаб-квартира WWF в Нидерландах. Это здание было построено на старой территории военной базы и 90% отходов, образовавшихся во время работы здания, были переработаны. В процессе строительства была использована древесина из лесов с сертификацией FSC. Работа с материалами контролировалась, чтобы исключить выделение опасных химических веществ.

Альтернативная энергия

Альтернативные источники энергии являются основным элементом экостроительства. Рассмотрим новый город Masdar City в Абу-Даби как пример. Этот город строился с использованием полностью альтернативных источников энергии, включая солнечные панели на крышах зданий. Кроме того, в городе запрещено использование обычных автомобилей — вместо этого на улицах курсируют электротранспортные средства. Весь город — это огромный эксперимент, который рассматривается как база для разработки и тестирования новых технологий с учетом экологических параметров.

Системы биоразлагаемой канализации

Системы биоразлагаемой канализации — это еще один элемент экостроительства. Если раньше для этой цели требовались специализированные системы, то теперь нашлось решение более простое и система AquaBio от компании Peepoople является отличным примером такого решения. Система представляет собой одноразовый мочеприемник, внутри которого находится специальный порошок, способный превращать отходы в удобрение. Одним из примеров использования таких систем является экскурсионный центр «The Lost Valley» в Нидерландах.

Экостроительные здания

Следующий пример экостроительных зданий — это Фондовая башня Swiss Re в Лондоне (известная также как «Gherkin»). Изначально, здание было спроектировано для использования более 35% альтернативных источников энергии, а также применения других технологий экостроительства. Кроме того, здание имеет специальные вентиляционные системы, которые регулируют климатические параметры внутри здания.

Инновационные идеи экостроительства создают возможности для создания экологически чистых зданий. Не только технологии, используемые в экостроительстве, интересны, но и материалы, проектирование и технические решения. С каждым годом все больше экостроительных технологий становятся доступными для использования при строительстве жилых домов и офисных зданий. Единственное, что нужно сделать — это принять их и заняться строительством экологически чистых зданий, способных уменьшить негативный воздействие на окружающую среду.

Masdar City
Masdar City