Скандинавия – это суровый край с обилием лесов и древесины, что обуславливает наличие большого количества деревянных построек там испокон веков. Простота, демократичность и рационализм – вот основные вехи, на которых базируется скандинавский стиль в архитектуре. Экологически чистые натуральные материалы, лаконичность форм, качество и добросовестность строения – вот что делает этот стиль таким притягательным далеко за пределами Скандинавии. Изюминкой стиля является натуральная фактура древесины, сохраняемая специальным способом.

Помещение в данном стиле не отличается вычурностью форм, все элементы простые, но выполненные с максимальной степенью качества, а декор помещения значительно упрощен. Высота здания не превышает двух этажей, все исполнено в неброских спокойных цветах, таких как бежевый, сиреневый, коричневый. Вся древесина сохраняет свой естественный внешний вид, ее лишь слегка тонируют и покрывают лаком. Но это не значит, что загородный дом в скандинавском стиле серый и неприглядный, отдельные архитектурные формы имеют право быть яркими и вызывающими, например, фронтоны, коньки и опоры крыши и прочее.

Непременным атрибутом загородного дома в скандинавском стиле является наличие множества панорамных окон, через которые можно наслаждаться видом окружающего ландшафта. В здании много натурального материала, особенно ценится калиброванный брус или клееная древесина. Для покрытия крыши скандинавский стиль предусматривает черепицу, полимерные материалы, металл (особенно в почтении окраска бронзовым цветом). Крыша может быть как плоской, так и скатной, но в преимуществе находится скатная крыша, так как с нее легче счищать снег.

Интерьер загородного дома в скандинавском стиле предусматривает элегантную, но скромную красоту и отделку деревянными панелями в совокупности с поверхностями, окрашенными в светлые цвета. Потолки, как правило, классические, нет никаких новомодных подвесных или натяжных потолков. На мансарде делаются скатные потолки. Пол выполняют из светлых досок, покрытых бесцветным лаком. Очень часто в интерьере используется текстиль неярких оттенков, это также придает дому легкий оттенок натуральности. Огромные окна не занавешивают тяжелыми гардинами, предпочтительнее использовать легкие струящиеся занавески.

Финские дома. Особенности технологии дизайна

Финские дома славятся своей надежностью, уютом и экологичностью. Они являются одними из наиболее популярных домов в мире, благодаря их высокому качеству и продуманному дизайну.

1. Функциональность

Дома изначально разрабатываются с учетом функциональности. Они обычно имеют компактный дизайн, который обеспечивает эффективное использование пространства. Это означает, что в финском доме будет максимально использован каждый квадратный метр, что делает их идеальным выбором для небольших участков земли.

2. Экологичность

Изготавливаются из природных материалов, таких как древесина, камень, керамика, что делает их экологически чистыми. Кроме того, финские дома оснащены современными технологиями, которые обеспечивают эффективное использование ресурсов и снижают нагрузку на окружающую среду.

3. Продуманность

Продуманы до мелочей, чтобы обеспечить максимальный комфорт жизни для их обитателей. Внутренний дизайн финских домов обычно включает в себя большие окна, которые обеспечивают естественное освещение и обеспечивают красивый вид на окружающую природу. Кроме того, финские дома имеют продуманные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, что делает их идеальным выбором для жизни в любом климате.

4. Долговечность

Строительство ведут с использованием материалов, которые обеспечивают долговечность и надежность. Они способны выдерживать различные климатические условия, включая холодные зимы и жаркие лета. Кроме того, финские дома имеют отличную звукоизоляцию, что обеспечивает тихую и спокойную обстановку внутри дома.

5. Традиционный дизайн

Финские дома имеют традиционный дизайн, который включает в себя элементы скандинавского стиля и укладывается в местный ландшафт. Такие дома часто имеют деревянные наличники, окна с тонкими рамками и крыши из металлочерепицы. Кроме того, финские дома часто имеют сауны, которые являются традиционной частью жизни в Финляндии.

6. Современные технологии

Как правило оснащены современными технологиями. Могут включать в себя системы умного дома, системы безопасности, управление освещением и многие другие современные технологии.

Дома представляют собой прекрасное сочетание традиционного дизайна и современных технологий. Они изготавливаются из природных материалов, что делает их экологически чистыми, и продуманы, чтобы обеспечить максимальный комфорт и уют. Если вы ищете надежный, красивый и удобный дом, финский дом может стать отличным выбором для вас.

Загородный дом в скандинавском стиле
Загородный дом в скандинавском стиле