Перечислить все возможные стили, которые сегодня используются при возведении жилых домов, просто невозможно. Существует, например, такой особый вид домов, который называется фахверком. Все архитектурные представители данного направления выполняются по одному и тому же типу.

Представляют собой такие дома систему, созданную из довольно сложного и жесткого каркаса, который составляют балки, стойки и раскосы, а также из кровли. Для производства балок применяется предельно прочная древесина, например, дуб.

Для обустройства верхних этажей используются сосна или ель, поскольку на них приходится меньшая нагрузка, а вес их не так велик, как у дуба. Срок эксплуатации фахверкового дома может достигать даже несколько веков.

Правда, это, скорее, относится к тем постройкам, которые были возведены еще два или три века назад. Это удивительно, но и сегодня можно встретить настоящие маленькие памятники архитектуры, обустроенные по этому принципу еще в XV или XVI вв. Сохранились такие постройки преимущественно в Германии. Этот факт говорит о том, что сама технология является просто уникальной.

Но ведь сегодня для строительства домов по фахверковой технологии применяются уже не только те материалы, которые были доступны столетия назад, но и другие, разумеется, более современные. Например, утеплители, производимые сейчас, обеспечивают отличную теплоизоляцию, благодаря которой в зимнее время жильцам не холодно, а в летнее – не жарко.

Таким образом, фахверковый дом является подходящим для проживания в любой месяц года. Но как и века назад, сегодня фахверковые дома возводятся из материалов, отличающихся абсолютной экологической чистотой.

Навредить здоровью человека он не могут. Кроме того, хотя такие дома и возводятся из древесины, они отличаются высокой пожаробезопасностью, которая обеспечивается с помощью обработки строительных материалов антипиренам.

Также следует учитывать и то, что сейчас для строительства домов в стиле фахверк уже применяется не обычная древесина, как раньше, а клееный брус. Для него характерна масса отличных свойств.

Для возведения несущих элементов используется тщательно высушенное дерево. После просушки оно покрывается еще и защитными составами. В них входят натуральные масла, которые не только препятствуют возгоранию, но и делают постройку неуязвимой перед вредными насекомыми.

В целом же, фахверк – это не просто практичный, а еще и весьма экономичный метод строительства домов.