Совсем недавно на нашем рынке доминировали ванны из чугуна. Но сейчас на рынке имеется достаточный выбор и других ванн. Можно выбрать стальную, акриловую или даже квариловую. Остановимся на каждой из них поподробнее.

Стальные ванны

Стальные ванны легче чугунных, превосходно отдают тепло, и стоят относительно недорого. Но на этом их достоинства ограничиваются. Они могут ржаветь, и как показывает опыт, они не могут служить более 8-10 лет. Но можно выбрать вариант, который изготавливается из нержавейки и такие ванны имеют свойство служить практически вечно.

Акриловые ванны

И если вы по-прежнему не хотите брать чугунные ванны, то в этом случае нужно купить ванну 120х70 из акрилового материала. Если правильно называть акрил, то он является не чем иным, как полиметилметакрилатом, который используется для производства другой кухонной техники (тостеров, электрочайников и кухонных комбайнов).

Технология изготовления акриловых ванн

Ванны из акриловой смолы удобны тем, что у них имеются плавные, выгибающиеся линии, которые достигаются методом вакуумной формовки из специального сантехнического литьевого акрила. В итоге и случается закономерные конечный результат — белоснежная ванна с толщиной стенок в 5-7 мм. Такие ванны достаточно легки, быстро устанавливаются на место и к ним можно подключать гидронасосы (в этом случае акриловая ванна превращается в джакузи) и они превосходно держат температуру. К тому же, при набирании воды они не издают неприятного шума.

Уход за акриловыми ваннами

Но недостатки у акриловых ванн также имеются. Из-за своего легкого веса на них можно с легкостью перевернуться, если ее плохо закрепить (чугунные ванны избавлены от таких пороков из-за своего внушительного веса), в такие ванны нельзя лить едкие химические вещества (нельзя даже смывать краску с волос, иначе останутся глубокие разводы) и они очень легко царапаются. Если за ними не следить, то через несколько лет неправильной эксплуатации можно получить не чистую, белоснежную акриловую ванну, а нечто цветное от ржавых потеков с поцарапанными стенками.

Чугунные или квариловые ванны?

И чтобы избавить себя от таких проблем, то можно купить либо чугунную ванну с хорошей плотной эмалью, либо нечто новое – квариловую ванну. При производстве таких ванн производители уже не применяют чистый акрил, а добавляют в него кварц. На выходе получается особо прочный материал, который нельзя повредить чем-то тяжелым или острым.

Уход за квариловыми ваннами

Квариловые ванны ценны тем, что их можно почистить любыми чистящими средствами, даже абразивными. К тому же, дизайн таких ванн также поменялся — сейчас можно купить полностью квадратные ванны, которые невозможно представить в виде акриловых ванн ввиду нюансов своей особенной технологии. Квадратные версии ванн удобны тем, что теперь — внимание, их можно обклеивать любой кафельной плиткой, что позволяет минимизировать все швы. На выходе такая ванна действительно получается не только практичной в своем применении, но и роскошной.