Хотя декоративные травы в основном нетоксичны, некоторые виды могут быть чрезвычайно опасны при попадании в организм. При озеленении следует помнить о том, что именно вы сажаете; при употреблении в пищу некоторые декоративные травы могут представлять опасность для маленьких детей или домашних животных, таких как лошади, собаки и кошки. Но пусть это вас не отпугивает.

Проявив немного усердия, вы найдете безопасные декоративные травы, которые не требуют особого ухода, выносливы и являются привлекательным дополнением ландшафта.

1Giant Wildrye «Canyon Prince» (Leymus condensatus)

Giant Wildrye «Canyon Prince» (Leymus condensatus)

Leymus condensatus, широко известный как «принц каньона», — это вечнозеленый гигантский вейник, родом с Нормандских островов Калифорнии. Известный своим ярко выраженным голубым цветом и впечатляющей формой, «Каньон Принс» вынослив до 7-й зоны жесткости растений Министерства сельского хозяйства, что делает его идеальным для средиземноморского климата.

Хотя каньон принс может переносить засуху и легкую тень, он процветает при небольшом поливе и полном солнце. Вырастая до 90 см в высоту в более сухих условиях, при регулярном поливе каньон принс может достигать высоты до 150 см.

2Мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri)

Мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri)

Ценится за свои мягкие серо-фиолетовые мазки, мулине Линдгеймера (Muhlenbergia lindheimeri) образует аккуратные вертикально растущие пучки. Мули Линдгеймера — многолетник, достигающий в среднем от 60 до 150 см в высоту и 30-90 см в ширину. Выносливая в зонах с 6 по 10, эта трава добавляет вертикальное измерение в ландшафт из местных растений. Хотя этот высокий пучковый злак засухоустойчив, он любит влажную, хорошо дренированную почву и полное или частичное солнце.

3Волоконно-оптическая трава (Isolepis cernua)

Волоконно-оптическая трава (Isolepis cernua)

Isolepis cernua, или оптоволоконная трава, названная так за свои длинные тонкие листья, увенчанные крошечными цветами, напоминающими оптоволоконные светильники, подходит для зон 8-10. Оптоволоконную траву часто сажают в горшки или используют для оформления дорожек и водных объектов, а в более холодном климате ее можно выращивать как однолетник.

Хотя декоративные травы имеют репутацию неприхотливых растений, оптоволоконная трава — влаголюбивая трава, и ее часто используют в качестве растения для водных садов. Имея среднюю высоту 30 см, эта декоративная трава придает ландшафту высоту и текстуру благодаря своему поразительному, ворсистому виду.

4Пампасная трава «Gold Band» (Cortaderia selloana)

Пампасная трава «Gold Band» (Cortaderia selloana)

Cortaderia selloana, эффектная пампасная трава высотой от 1,8 до 3 м, не для слабонервных. Известная также как пампасная трава «Gold Band», эта не требующая особого ухода медленнорастущая трава предпочитает полное солнце и среднюю влажность в зонах 7-11.

Поскольку растение не дает самосева, оно не является инвазивным и может переносить различные условия. Пампасная трава дает позднелетние шлейфы с золотистой листвой, которые добавляют визуальный интерес к пространству.