Апиос (американская глициния, американский земляной орех, индейский батат, индейский картофель) — вьющаяся лиана из семейства бобовых, родом из восточной части Северной Америки.

В природе произрастает на влажных лугах, по берегам рек и в зарослях озер. Высота ее плетей может достигать 3-4 м (в зависимости от условий произрастания). С наступлением первых осенних заморозков верхняя часть растения отмирает, а весной отрастает вновь.

У апиоса необычная корневая система, состоящая из множества клубней, очень напоминающих картофельные, которые соединены между собой тонкими корешками и напоминают цепочку — чем больше лет растению, тем длиннее цепь.

Клубни апиоса можно употреблять в пищу, так как они вкусны и обладают приятным запахом (только вареные или жареные). Салаты из них с добавлением зеленого лука и оливкового масла очень полезны, а в жареном виде их практически невозможно отличить от обычного картофеля.

Клубни прекрасно зимуют в почве, сохраняя при этом все витаминные и вкусовые качества. При желании их можно выкапывать каждый год и хранить в подвале при температуре до 4 °С, пересыпав чуть увлажненным торфом. А ранней весной нужно посадить каждый клубень в отдельный горшочек, чтобы потом высадить уже подрощенное растение в прогретую почву на постоянное место.

Цветет апиос короткими кистями (до 9 см) с августа до конца сентября, его аромат отдаленно похож на запах обычной глицинии. После цветения появляются продолговатые бобы (стручки), которые можно есть как горох

Размножается апиос частями корневища (отдельными клубнями). Сажать их нужно на солнечное, защищенное от ветров место. К почвам растение неприхотливо и может расти на любых. Мало того, способен значительно их облагородить, разрыхлить и обогатить азотом с помощью бактерий, живущих у него на корнях.

Американский земляной орех разрастается очень быстро, и поэтому место посадки нужно сразу же оградить шифером, рубероидом или бордюрной лентой. Через каждые 4-5 лет часть клубней можно выкопать и отделить.

Апиос — растение неприхотливое и нетребовательное к уходу. Прополка, полив и периодическое ; рыхление почвы (осторожно, корешки находятся близко к поверхности) — вот, пожалуй, и все, что ему нужно. Хороший результат дает: мульчирование прикорневое зоны; перепревшей ЛИСТВОЙ И грубоволокнистым торфом.

Несколько раз за сезон я подкармливаю его двух- трехлетним перепревшим навозом и компостом, один раз в месяц поливаю раствором сброженной травы (особенно хороша для этого жгучая крапива). Американская глициния — растение морозостойкое (выдерживает морозы до 40 °С).

Для того чтобы растение побыстрее зацвело, накройте по весне место посадки черным акрилом (почва быстрее прогреется) до появления всходов.

Апиос — лиана быстрорастущая и при хорошем уходе способна до конца июня увить арку, перголу, беседку, сетчатый забор высотой 3 метра, а также замаскировать компостную кучу или неприглядную стенку сарая. Только не забудьте помочь ему в самом начале роста и зацепите тоненький росточек за опору.

Я рекомендую обязательно посадить эту неприхотливую, но в то же время изысканную красавицу лиану у себя на участке. И она будет радовать вас своим необычным цветением и восхитительным ароматом долгие годы.