Первое впечатление от частного участка формируется при взгляде на его сад и его детали. Ухоженный ландшафт с интересным дизайном будет радовать хозяев и гостей.

Особый шарм придает саду изделия из ковки. Использование таких элементов в интерьере сада подчеркивает вашу самодостаточность и оригинальность.

Кованые изделия могут быть сделаны на заказ или собственными руками. Существует множество вариантов кованых деталей, которые изменят внешний вид вашего сада и придадут ему изысканности. Рассмотрим некоторые примеры таких элементов ниже.

Арки — это самые популярные конструкции в садах. Арки могут использоваться в различных случаях, например:

  • в качестве входа на участок;
  • как дополнительный элемент над калиткой или воротами;
  • в виде навеса на крыльце;
  • как декоративный элемент в саду, украшенный цветами, виноградом или лианами.

Выбор формы арки зависит от вашей фантазии. Она может быть как классической дугообразной формы, так и имитировать сгрудившиеся деревья. При желании можно применить краску. Различные узоры и растительные мотивы могут служить дополнительным украшением.

Шпалеры — это опорные решетки для растений. Кованые шпалеры не только легко изготавливаются, но и становятся стильным дополнением сада. Решетки можно использовать для разделения пространства в саду или оформления стен.
Кованые шпалеры способны выдерживать нагрузку от растений и справляться с переменными погодными условиями. Кроме того, такие изделия упрощают уход за растениями.

Мостики являются одними из наиболее интересных декоративных элементов сада. Визуально они придают рельефность территории и делают ее более живописной и увлекательной. Мостик может использоваться по своему назначению, если через участок протекает ручей или есть водоем. Вот несколько идей для размещения мостиков в саду:

  • Если у вас есть большой водоем, можно создать несколько насыпных островков и соединить их мостиками.
  • Мостики могут быть установлены над прудами, небольшими ручьями или естественными оврагами.
  • Мостик может служить дополнением к клумбам или композициям из камней.

Особый вид мостикам придаст сочетание нескольких материалов, например, кованые металлические перила и деревянный настил. Чтобы продлить срок службы изделия, следует защитить металл от коррозии. Прекрасным дополнением к мостикам станут фонари. Вечером они подсветят мостик, создавая особую атмосферу в саду.

Обелиски — это объемные скульптуры в форме конуса, пирамиды, цилиндра, овала и т.д., предназначенные для поддержки вьющихся цветов и кустарников. Благодаря своим небольшим размерам обелиски заполняют пространство на участке, придавая ему уникальность. Если их установить на клумбе, они позволят сэкономить место для растений на грядках и служат заменой высоким деревьям и кустарникам.

Перголы представляют собой конструкции из соединенных между собой арок с защитной крышей от солнца или без нее. Они могут быть частью здания или отдельной сооружением для отдыха. Иногда перголы используются как соединительные элементы между двумя зданиями, оформленные в виде тоннеля.

Перголы могут быть декорированы различными способами в зависимости от целей использования конструкции:

  • Вьющиеся растения могут быть использованы для озеленения перголы.
  • Фонари или светодиодные гирлянды могут добавить атмосферного освещения.
  • Легкие занавески могут придать легкость и воздушность сооружению и т.д.

Перголы из кованого металла обладают долговечностью и надежностью.
Напольные подставки для цветов — это места для размещения цветочных горшков. Они часто имеют многоуровневую и высокую структуру, которая делает конструкцию легкой и воздушной. Подставки могут иметь различные формы, такие как горки, спирали, цветки или геометрические фигуры. Металлические подставки придают эстетическую привлекательность не только саду, но и вашему дому.

Кованые напольные подставки легко справляются даже с крупными растениями, и для удобства перемещения их можно оснастить колесиками. Любители растений могут использовать такие подставки для создания уникальных композиций.

Трельяжи по своей конструкции напоминают шпалеры, но отличаются тем, что они вкапываются в землю и состоят преимущественно из 3-4 секций. Они могут быть выполнены в разных размерах и украшены для создания гармоничного и изысканного вида. Назначение трельяжа такое же, как у шпалеры или обелиска. Конструкцию можно дополнить садовыми горшками с цветами или небольшим ящиком внизу, где могут расти плетистые растения.

Кованые беседки являются впечатляющим элементом декора для сада. Они гармонируют со всей территорией участка. Беседку можно создать любого размера, а ажурные узоры придают ей невесомость и атмосферность. Большим плюсом беседки является ее многофункциональность. Она может служить местом для отдыха, зоны для шашлыка или барбекю, летней кухни и т.д.

Беседка также идеально подходит для больших семей, предоставляя комфортное пространство на свежем воздухе.

Как можно заметить, при использовании кованых изделий существует множество вариантов оформления вашего сада. Предметы декора можно подобрать на любой бюджет. Главное — проявить фантазию и оригинальность.

Ландшафтная ковка
Ландшафтная ковка
Ландшафтная ковка